Золотые ворота. Вход Господень в Иерусалим

Иерусалим

Стены старого города, которые мы видим сейчас, были построены турками в XVI веке, однако, камни, из которых они сложены, гораздо древнее. Здесь есть камни времен царя Ирода, камни с латинскими надписями, камни со знаками крестоносцев. Расположен Иерусалим на горах, из которых наиболее известны Храмовая гора, гора Сион и Елеонская (Масличная).

Золотые ворота. Иерусалим

Внимание привлекают также Золотые ворота. Они стоят на месте древнейших ворот города (раньше они были открыты). Это были единственные ворота, которые вели прямо на Храмовую гору. Именно этими вратами проходил Господь, свершая Свой вход в Иерусалим перед Своими страданиями. По иудейским верованиям Мессия должен был прийти с востока и войти в город через Золотые ворота. Что, собственно, и исполнилось. Но евреи по-прежнему ждут Мессию, и мусульмане замуровали ворота, чтобы преградить ему путь. И даже специально устроили перед ними мусульманское кладбище, чтобы иудеи гнушались через него проходить. С этими воротами связано много преданий. Есть предание, что эти ворота откроются только перед Спасителем во время Второго пришествия, а перед антихристом они не откроются.