Обычаи страстной седмицы в Греции

 «сожжение Иуды»

«Сожжение Иуды»

Апогеем Великого Поста в Греции является, конечно же, Великая или Страстная Неделя. Вот где разворачивается настоящая Евангельская история повествования о Страстях Христовых. Люди набиваются в храмы на богослужения, где становятся не только зрителями и слушателями, но и действующими лицами христианской традиции. Великий Четверг уже сокращенный рабочий день, а с Великой Пятницы до вторника Светлой Недели официальные выходные.

Школьники отдыхают и Страстную, и Светлую Недели целиком.

Из народных обычаев Страстной седмицы в России сохранилась, пожалуй, только «четверговая свеча», которую стараются донести домой из церкви горящей после утрени с чтением двенадцати Евангелий. А в Греции с событиями Страстной седмицы связано много других народных обычаев, причем в каждой местности они свои.

Например, во многих областях Греции существует такой обычай как «сожжение Иуды». В среду или четверг чучело предателя сооружают из старой одежды, дерева и прочих хорошо горящих подручных материалов. Иногда «Иуду» одевают в исторический костюм, соответствующий I веку, а иногда — в современную одежду, например, джинсы и куртку. Во Фракии дети носят это чучело из дома в дом и в каждом у хозяев просят дрова. Затем чучело водружают на виселицу, под которой раскладывают костер. О времени, когда состоится «сожжение Иуды», заранее сообщают в объявлениях. В одних областях чучело сжигают в ночь с Великой пятницы на Великую субботу после совершения чина погребения Плащаницы, в других — на рассвете после литургии в первый день Пасхи.

В Великий четверг Православной Церковью вспоминается Тайная Вечеря — последняя трапеза Спасителя с апостолами накануне Его страданий. В Великий Четверг старается причаститься каждый православный христианин, поэтому храмы бывают полностью заполнены верующими. В Великий Четверг Причащение совершенно особенное, ибо именно в этот день произошло установление Спасителем самого главного Таинства Церкви — Таинства Евхаристии или Святого Причастия.

В этот день после литургии все женщины и девушки спешат поскорее домой, чтобы покрасить первое яйцо в красный цвет, испечь пасхальный хлеб и сладости. Дети, ходят от дома к дому, держа в руках крест из тростника, украшенный полевыми цветами и поют трогательную народную песню: «Сегодня черное небо, черный день сегодня …»

Вечером в Великий Четверг во всех церквях совершается утреня Великой Пятницы, во время которой священники читают Двенадцать страстных Евангелий — это рассказ о страданиях и смерти Богочеловека, разделенный на 12 Евангельских чтений, и под грустные звуки церковных колоколов в храмы заносят Кресты с распятым Спасителем. Каждое чтение Евангелия возвещают благовестом и при каждом чтении молящиеся зажигают свечи. Это указывает на торжество и славу, сопровождавшие Сына Божия даже во время Его ужасных страданий и свидетельствующие о Его святости и Божестве.

В Великую Пятницу Божественная литургия не совершается, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву — совершаются Царские Часы.

На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В Страстную Пятницу с первыми лучами солнца женщины, девушки и дети с корзинками, полными цветов, спешат в храм украшать символическое сооружение Гроба Господня — «епитафио». Вечером Великой Пятницы совершаются многочисленные крестные ходы с Плащаницами Спасителя, украшенными белыми хризантемами. В Греции этот цветок символизирует одновременно скорбь по умершему человеку и надежду на его воскресение и жизнь вечную. Во многих районах Греции именно в этот день устраивают первые фейерверки.

Время после литургии Великой Субботы в Греции называется «Первым Воскресением». Священники разбрасывают лавровые листочки — символ победы Христа. Все церкви и площади, прилегающие к храмам улицы, заполнены лавровым листом. После литургии, женщины идут в свои дома, чтобы подготовить традиционные для Греции пасхальные угощения — суп магирица (из овечьих потрашков), красят пасхальные яйца и пекут пасхальный хлеб цуреки.

Вечером в Великую Субботу, незадолго до полуночи, начинаются пасхальные торжества.

Источник1

Источник2

(147)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *