Великая Суббота на острове Скьяфос (Греция)

Икона Сошествие во АдСкьяфос — единственный остров в Греции, на котором таким образом проходит Великая Суббота.

В 1:00 ночи колокольный звон пробуждает верующих. Все идут в церковь, чтобы поклоняться Плащанице Спасителя. Присутствующие молятся и поют все вместе, никто не остается равнодушным к происходящему.

В 4.00 утра начинается крестный ход с Плащаницей — «епитафио» через весь город Скьяфос. Печально бьют колокола. Шествие проходит по морской набережной, в море отражается огонь от свечей и образ эпитафия. В каждом доме, мимо которого проходит крестный ход с Плащаницей, делают каждение тмином.

В 5:30 утра шествие возвращается в храм, и здесь совершаются священные действа, символизирующие Сошествие во ад Господа Нашего Иисуса Христа. Тяжелые деревянные двери старой церкви закрыты, крестный ход останавливается, песнопения утихают и прекращаются. Священники берут тело Христа из гроба, и стоят перед закрытыми дверями, символизирующие врата ада, где находится властитель смерти. Священник медленно и сильно стучит в дверь. Со словами из Священного Писания, приказывая открыть двери смерти, чтобы пройти Царю Славы Христу. Из глубин храма раздается голос человека, который символизирует ад. Его голос дрожит напугано. «Кто сей Царь?» и отказывает войти Христу. После краткой дискуссии, священник, который представляет Христа, силой толкает дверь, и она распахивается. В этот момент священник с Плащаницей проходит в храм, символизируя собой Иисуса, проходящего через ад, чтобы попасть в рай. Все христиане следуют за этим священником через открытые двери церкви, как через открытые врата рая.

Люди входят с песнопением в храм и начинается божественная литургия Страстной Субботы. Такая традиция сохранилась только на острове Скьяфос.

Источник

(91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *