Дом Тайной Вечери

Сионская Горница

Сионская Горница

Дом Тайной Вечери, в котором Иисус Христос праздновал ветхозаветную Пасху со своими учениками, окружен ореолом тайны. Уже для самих учеников Христа, двенадцати апостолов, он был загадкой.

Прежде всего, их должно было удивить то, что Учитель намеревался праздновать Пасху не в своем родном доме, а в доме чужом. А ведь по еврейской традиции этот праздник следовало проходить в кругу семьи. Да и сам выбор дома был чудом. Вот как об этом сказано в Евангелии от Луки:

«И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он, и скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе, где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?» И он покажет вам горницу большую, устланную; там приготовьте».

Учеников, наверно, удивило, что кувшин с водой будет нести в дом мужчина. В древнем Израиле водоносами в доме были женщины. Выходило, что в доме нет женщины. Историкам это дало повод предполагать, что нём собирались дававшие обет безбрачия ессеи. Члены иудейской секты, в учении которых в то время многое перекликалось с нравственным учением Иисуса Христа.

Удивительно и то, что человек с кувшином привел их на гору Сион, к богатому дому, в самом, как говорят ныне, «престижном» квартале Иерусалима. Указанный дом стоял практически в двух шагах от дома первосвященника Каиафы, где несколькими днями раньше состоялось совещание, и было принято решение арестовать Иисуса, судить и казнить Его. Кому принадлежал этот дом, хозяина которого отсутствовал на Тайной Вечери? Многие историки обращают взоры к Никодиму. Никодим был богатым горожанином и членом верховного суда, но при том и – тайным учеником Христа. Он вместе с Иосифом Аримафейским погребал Спасителя после Его распятия.

В этом доме ученики Христа соберутся и позднее. Здесь воскресший Христос явится им до Вознесения, а потом в Сионской Горнице, на втором этаже дома, где Христос праздновал Пасху, произойдет великое чудо – сошествие Святого Духа на апостолов.

Дом Тайной Вечери простоял немногим более шести веков и был разрушен в числе многих других зданий Иерусалима во время персидского нашествия. Здание, которое сохранилось до наших дней, построено на месте Дома Тайной Вечери крестоносцами в XII веке. Поэтому комната, ставшая символической Сионской Горницей, сохранила черты готического стиля той эпохи. Примечательно, что, по иудейскому преданию, на этом же месте был погребен царь Давид, из рода которого вышел Иисус. И со Средних веков на первом этаже дома установлена почитаемая иудеями гробница царя Давида.

Источник

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *