Небесный Иерусалим

Небесный ИерусалимНебесный Иерусалим – согласно Священному Писанию, город, уготованный Богом на Небесах для любящих Его.

Упоминания о небесном граде, именуемом Новый Иерусалим, встречаются в Ветхозаветных пророчествах. В Новом Завете – а именно, в книге Иоанна Богослова «Откровение», в символах, понятных человеку, описано великолепие Небесного Иерусалима. Так, ворота в город подобны жемчугу. Стены его украшены такими драгоценными камнями, как Яшма, сапфир, изумруд, сердолик, топаз, хризолит, хризопраз и другие. Главная улица состоит из золота настолько чистого, что евангелист сравнивает его с прозрачным стеклом. Город не имеет нужды в солнечном или искусственном освещении, так как в нем Сам Бог – Источник Света.

Подобно тому как иудейский народ со времен пророка Авраама стремился к Земле Обетованной, так верующие люди надеются обрести полное единство с Богом в Небесном граде. В сердце Земли Обетованной, Иерусалиме, произошло важнейшее событие истории человечества –Распятие и Воскресение Иисуса Христа, свершилась победа над грехом и смертью, была восстановлена утраченная в грехопадении связь человека с Богом. Поэтому из всех земных городов именно Иерусалим стал прообразом столицы Небесного Царства.

Источник

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *