Оптинские старцы о паломничествах

Оптина пустынь

Оптина пустынь

Оптинские старцы сурово выговаривали тем, кто имел возможность посетить святые места, но отговаривался мелочными и неуважительными обстоятельствами. Так, преподобный Антоний писал:

«Иных от любви Божией и от посещения святых мест ничто не останавливает: ни скорбь, ни болезнь, ни печаль, ни воздыхания; а вам, возлюбленным моим, мешают выполнить обещание свое суета сует и самые мелочные и неуважительные домашние обстоятельства.

А наиболее сожалею о том, что вы в течение целого года не удосужились поклониться Божией Матери, в области Которой пребываете. А посему советую вам от души выполнить этот долг неотложно до наступающего поста, невзирая ни на холод, ни на какую непогоду, ни на какие домашние препятствия».

Преподобный Амвросий подчеркивал важность поездок на богомолье и предупреждал о том, что если мы не получаем душевную пользу от паломничества, то должны укорять самих себя:

«От поездки в Киев на богомолье вперед так скоро не отказывайся, если кто будет предлагать это. Лучше сперва подумать, потом уже говорить, особенно когда дело идет о поклонении святым мощам угодников Божиих. Если, бывая в этих местах, мы не получаем пользы душевной, то вина от нас, и потому должно укорять себя, а не винить место или что другое».

Однако бывает, что совершить паломническую поездку не получается по независящим от человека обстоятельствам. Таковых старцы утешали. Преподобный Макарий по поводу отсутствия возможности побывать в Оптиной Пустыни писал следующее:

«Я слышу о вашей скорби, что не имеете свободы побывать в нашей обители. Надобно это принимать с покорностью воле Божией, ибо ничего не бывает нам неприятного, кроме попущения Его, а вам это на искус в терпении и укреплении благого вашего намерения. Ежели точно оно истинно, то чем больше будет препятствий, тем больше и оное умножится».

Оптинские старцы

Источник

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *