К мощам Св. Владислава Сербского и Св. Саввы Сербского. Монастырь Милешева

Монастырь Милешева. Сербия13 июля состоится паломническая поездка в Сербию (группа из Чебоксар). На третий день планируется посещение древнего монастыря Милешева (13 век), где покоятся мощи Св. Владислава Сербского, а также часть мощей его дяди — рука Св. Саввы Сербского. 

Место упокоения св.Владислава. Монастырь Милешева. Сербия

Место упокоения св.Владислава. Монастырь Милешева. Сербия

Великое наследие Византии! Древняя очень хорошо сохранившаяся иконопись. На нас смотрят великие аскеты,первые христиане,сколько людей молилось в этом монастыре,поэтому он наверно и сохранился. Подумать только 8 столетий прошло, а они святые все смотрят на нас и стараются до нас донести истину, забудь приходящее и ищи вечное!

В этой обители у нас запланирован ночлег и Божественная Литургия.

Монастырь Милешева. СербияМонастырь Милешева. СербияМонастырь Милешева. СербияМонастырь Милешева основан в 1218—1219 годах сербским королем Стефаном Владиславом, память которого празднуется 7 октября по новому стилю. Именно сюда св.Владислав перенес из Болгарии земные останки своего дяди — свт.Саввы Сербского. В Милешевой они почивали на протяжении нескольких веков. Здесь же поныне находится место упокоения и самого ктитора обители. Ансамбль фресок церкви Вознесения в Милешевой относится к шедеврам сербского средневекового искусства.

Источник

(859)

1 комментарий:

  1. Наталья

    Очень хочется побывать в этом монастыре, моего сына тоже зовут Владислав, назвала так, потому, что понравилось это имя и в святцах было, сегодня поздравляли его с Днем Ангела, а через 5 дней будет и его день рождения, вот так чудным образом совпало!
    У сына даже волосы схожи по цвету с волосами , с которыми Св. князьВладислав на иконах — очень светло-русыми, добр так же!
    Святой Благоверный князь Владислав Сербский, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *