Поездка на литургию под открытым небом в память Новомучеников Чувашских

пос.ПервомайскийБлагословением Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского определено проводить ежегодное, общее для всей митрополии, памятное богослужение под открытым небом – литургию, молебен и панихиду на месте массового захоронения узников колонии НКВД в посёлке Первомайском Алатырского района, в третье воскресенье после дня Святой Троицы.

10 июля 2016 года 8:30 Божественную литургию на месте захоронения новомученников Чувашских совершит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Канашского и Янтиковского Стефана и епископа Алатырского и Порецкого Феодора и духовенства митрополии.

Отправление из Чебоксар от Ж/Д вокзала в 6:00
Отправление из Новочебоксарска от магазина «Эссен» (рядом с соборной площадью) в 6:00

Для записи в поездку необходимо приобрести билетик в церковной лавке в Торговом Центре МТВ г.Чебоксары (на первом этаже слева от фонтана).
Для жителей Новочебоксарска — обращаться по тел.: 8 987 670 65 30

Пожертвование на поездку 500 руб

Справки по тел: 8 905 344 25 25; 8 987 670 65 30

Чувашское Бутовопос.Первомайский — “Чувашское Бутово” – так называют это место. В 2009 году здесь, где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, установили поклонный крест.

« По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно – трудовой  колонии п/я 34/1, существовавшей здесь в 30–50-е годы прошедшего столетия,  измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».

Cреди тех, кто лежит в безвестных могилах на окраине Первомайского, сотни пострадавших за веру. Точную цифру и сегодня не знает никто. Установлено, что среди погибших около 80 церковнослужителей, четверо – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.

(116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *