Отчет о поездке в Сербию. День 8 — Раковица

Продолжение. Предыдущий день — 7 — Рача, Челие, Лелич

Монастырь Лелич. Сербия

Монастырь Лелич. Сербия

 

Это последний день нашего пребывание в прекрасной братской Сербии.

Причастившись за Божественной Литургией в монастыре Лелич, помолившись у мощей Святителя Николая Сербского, мы отправились в сторону Аэропорта.

Есть в Сербии такие святые люди Церкви, чья жизнь, христианский подвиг, учение, … известны и любимы у нас в России. Это преподобный Иустин Попович, святитель Николай Сербский (Велимирович), архимандрит Фадей Витовницкий, … и, наверно самым любимым является патриарх Павел. Мы, конечно же не могли не заехать в монастырь Раковица, к месту его упокоения.

Монастырь Раковица. Сербия

Монастырь Раковица. Сербия

Монастырь Раковица находится на южной окраине Белграда в одноименном районе: Раковица. Основан в XIV веке. На протяжении веков несколько раз был разрушен и восстановлен. Монастырь владеет богатой ризницей, где хранятся многие ценнейшие предметы искусства, например значительная коллекция книг 17-19 вв. В монастыре расположены фамильная усыпальница Еврема Обреновича и генерала Миловоя Блазнавца, могилы многих известных личностей, а к северной монастырской стене снаружи примыкает надгробный памятник герою сербского восстания воеводе Васе Чарапичу.

Монастырь Раковица. СербияСейчас, известен монастырь тем, что в 2009 году там был похоронен 44-й Сербский Патриарх Павел. Несмотря на то, что Патриарха должны были похоронить в церкви Святого Лазаря, похоронили в Раковице в соответствии с его завещанием. Патриарх Павел очень любил посещать этот монастырь и выбрал его как последнее земное пристанище.

Монастырь Раковица. Сербия

Могила Патриарха Павла. Монастырь Раковица. Сербия

Он скончался совсем недавно в 2009 году.

…. мало найдется даже и неверующих людей, кто не видел бы, – по телевизору, в интернете или в газете, – фотографии: щупленький сутулый монах с благородным лицом и белоснежной бородой идет по улице Белграда, а какая-то прохожая удивленно озирается вслед – надо же, Патриарх!

Ставший Предстоятелем в 1990 году и до этого 34 года прослуживший архиереем на самой трагичной сербской земле – Косово и Метохии – бывший Рашко-Призренский епископ, поднявшись на патриарший престол, не переменил своих простых привычек.

«Некоторые думают, что я рисуюсь. Не понимаю, почему. Люди, возможно, не знают, что я родился в деревне, что после войны я долго жил в местах, где не было общественного транспорта, и чаще всего приходилось ходить пешком. Так было годами, я привык, и для меня это не проблема.» …

***

«Сербский и русский народы – одно, не только по общему происхождению и крови, но прежде всего по нашей вере, – говорил Патриарх Павел, – Нас издавна объединяет святое православие. Веками мы были Единым Телом во Христе и Его святых. Это и сегодня так. Русская и Сербская Православные Церкви останутся одним целым. Мы твёрдо верим в это, это мы чувствуем и знаем».

***

«Пусть нас не будет, но и в этом исчезновении останемся людьми Христа»

«Обвиняют и меня, и Сербскую Церковь, что мы призываем к войне за великую Сербию. А я говорю – если бы великая Сербия должна и могла выжить только через злодейство, нет на то моего согласия! Пусть не будет великой Сербии. Если бы так могла выжить хотя бы малая Сербия, и на это не соглашусь! Пусть не будет и малой Сербии! По цене злодейства – нет, никогда! Если бы преступление было ценой жизни для единственного, последнего серба, и если бы этим сербом был я сам, – всё равно не согласен. Пусть нас не будет, но и в этом исчезновении останемся людьми Христа. По-другому мы не согласны жить, ни за что. Разумеется, в этом суть, ведь мы знаем, что наши предки столько лет и веков были в неволе, но выстояли в правде, и всех нас сохранил Господь Всевышний, который на стороне добра. Если нужно погибнуть, лучше быть мертвым человеком, чем живой нелюдью».

***

«Да будем мы с Господом, и Он с нами, и будь, что будет»

«Господь да пребудет с нами, и мы с Ним, а Он от нас не отступится никогда, лишь бы мы от Него не отступились. А отступиться от Него и Его пути, значит, пойти к греху, к тому, что недостойно имени наших предков и нас самих – всегда. Да будем мы с Господом, и Он с нами, и будь, что будет. А будет добро, потому что всякое добро – от Бога». Источник

Патриарх Сербский Павел

Все святые страны Сербской молите Бога о нас!

(859)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *