Паломническая поездка в Казань сотрудников Новочебоксарской стоматологической поликлиники

stomatologi v kazaniСотрудники Новочебоксарской городской больницы не раз совершали паломнические поездки по святым местам. В этот раз они отправились в Казань. Посетили Раифский Богородицкий монастырь, храм Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище, собор Петра и Павла, Казанско-Богородицкий мужской монастырь.

Сначала посетили ухоженный, белоснежный и чистый Раифский Богородицкий мужской монастырь. Гулять по его территории одно удовольствие, тишина и умиротворение. Очень много скульптур на духовную тему. Озеро у монастырских стен покрылось цветущими кувшинками. Не случайно эти места стали источником вдохновения для многих художников, расположившихся здесь же со своими работами. Сегодня Раифский мужской монастырь – это святая обитель, на территории которого находится уникальная, древняя святыня – чудотворная икона Грузинской Божией Матери, хранящаяся в монастырских стенах с 1661 года. Есть на территории монастыря и источник со святой водой. Находится он среди других построек, над бьющим ключом установлена часовня.

Затем отправились в самое сердце Казани – Кремль, где побывали в Благовещенском соборе. Именно сюда были перенесены мощи святителя Гурия (первого епископа Казанского). А в Петропавловском соборе на нас произвело неизгладимое впечатление величественный, 25-метровый 7-ярусный иконостас. Великолепная барочная золоченая резьба иконостаса была исполнена мастером Гусевым. Деревянные золоченые Царские врата выполнены в технике сквозной резьбы. И все иконы написаны на золотом фоне!

Возвращались домой переполненные благодатью и впечатленьями от поездки. Паломническая поездка явилась увлекательным и благотворным знакомством с историко-архитектурным и духовным наследием Казанского края, помогающим приобщению прихожан к истории и святыням Православной Церкви.

Источник: официальный сайт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *