Святые источники Оптиной Пустыни

Оптина пустынь

Оптина пустынь

Мужской монастырь Оптина Пустынь — известнейший паломнический православный центр и самая прославленная в русской культуре обитель духовности. Центр старчества с богатейшей историей начинал формироваться уже в 15 веке.

Намоленные столетиями земли недалеко от Козельска переживали тяжелые времена, но смиренность и великомудрость оптинских старцев позволили монастырю выстоять и сохранить богатые православные традиции. Именно на территории Оптиной Пустыни искали душеспасительные советы великие русские писатели и философы. Сегодня монастырь активно посещается паломниками и расцветает после длительного периода обветшания, связанного с событиями 1917 года. Каждая поездка на эту святую землю не обходится для православного христианина без посещения святых источников.

Святой источник Пафнутия Боровского

Один из известнейших источников Оптиной Пустыни связан с именем преподобного Пафнутия Боровского, прославленного чудотворца и почитаемого святого. Источник освящен во имя православного духовного старца, и ежегодно в день памяти Пафнутия 14 мая к источнику организуется крестный ход из монастырской обители. Крестный ход проходит с восславляющими песнопениями и завершается водосвятным молебном возле колодца со святой водой.

Источник Пафнутия Боровского. Оптина пустынь

Благоустроенный ключ находится в лесу на берегу реки Жиздра в окружении вековых сосен. Над источником целительной воды возвышается старый деревянный крест, а неподалеку стоит часовня. Целебные свойства воды из источника прославлены в миру. Тяжелые больные, изможденные глазными заболеваниями, недугами тела, после окунания в святую воду, вступали на путь исцеления. Источник является сернокислым, а вода в нем известна как чудодейственная и обладающая великим целительным потенциалом. Рядом с ключом построена деревянная купальня, разделенная на мужскую и женскую зоны. В дни крестного хода народу в купальне достаточно много, но в иные периоды можно без спешки посетить купель и исцелить душу и тело. Перед окунанием с благодарностью и смирением читается молитва, а после троекратного погружения в воду тело мгновенно насыщается благодатью, а дух приобретает невероятную бодрость. В купальне вода сероводородная и не предназначена для питья. Температура воды около +6 градусов. Питьевую воду из колодца со святой водой набирают с помощью специально оборудованной для этих целей колонки. Приложив немного усилий, можно набрать достаточное количество чудодейственной воды.

Святой источник Серафима Саровского

В Иоанно-Предтеченском скиту, разместившемся недалеко от монастырских земель, в искренних молитвах ведут быт монахи. Путь к источнику Серафима Саровского за чистейшей благодатной водой для них является обыкновением, а каждый паломник может ощутить небывалое вдохновение и по пути к источнику, и в момент посещения уникального целительного места.

Святой источник Серафима Саровского. Оптина пустыньИсточник находится недалеко от скита, и из Оптиной Пустыни к нему можно попасть пешим ходом за полчаса. К роднику ведет живописная тропинка, и путь в окружении потрясающих пейзажей вовсе не утомителен. Найти Святой источник помогут указатели. По пути нужно будет пересечь плотину на озере, после чего исхоженные лесные тропы не дадут заблудиться. Для автомобилистов есть возможность подъехать к Святому месту по грунтованной дороге. Непосредственно источник имеет простое ограждение и узнается по поклонному деревянному кресту, расположенному сразу у ключа. На кресте размещена икона преподобного Серафима, к которому можно обратиться с искренними просьбами и молениями. Сегодня ключ бьет не так активно, как это было десятилетие назад, но с неторопливостью и терпением можно набрать вдоволь святой воды.

Амвросиевский колодец

У врат Иоанно-Предтеченского Скита святой Оптиной Пустыни находится часто посещаемый колодец имени Амвросия Оптинского. Оптинский старец Амвросий благословил создание колодца и указал для него место. Колодец был освящен и признан святыней в честь святого Амвросия Медиоланского, который являлся небесным защитником старца Амвросия.

Амвросиевский колодец. Оптина пустыньВода в колодце отличается кристальной чистотой, и обитатели скида используют ее для приготовления пищи. Обряды водоосвящения проводятся около колодца по всем праздничным великим датам. Многие монахи и паломники свидетельствуют о целебном потенциале воды из колодца. Даже в период закрытия Скита благословенной водой пользовались миряне и подкрепляли через нее свое тело и дух. Сегодня колодец облагорожен и прошел реставрацию, в ходе которой он приобрел практически свой первозданный вид, к счастью, сохранившийся на дореволюционных фото, на которые ориентировались мастера.

Святой источник Параскевы Пятницы

Небольшой скромный источник святой великомученицы Параскевы Пятницы располагается в оптинских землях. Не каждый паломник знает о роднике, и место это является менее всего посещаемым. Тихий спокойный уголок в лесу с целебным ключом расположен недалеко от озера преподобного Серафима. Рядом с ключом установлен крест с иконами. Вода в источнике питьевая, прохладная и отличается невообразимой чистотой.

Святые источники Оптиной Пустыни
Источник

(2490)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *