Новый Год в Японии: традиции и обычаи

Япония. Новый годЯпонцы просто обожают встречать Новый год и ради праздника устраивают большие каникулы, которые длятся с 28 декабря по 4 января. В эти дни страна преображается, и острова превращаются в один большой праздник, а все важные дела и работа строго под запретом.

Любимый Новый год или О Сегацу наступает в Японии, как и во всем остальном мире – 1 января. Интересно, что раньше японцы встречали Новый год по лунному календарю и перешли на общепринятые даты только в конце 19 века.

Новый год в Японии сопровождается различными старинными обрядами, интересными традициями и играми, а сама подготовка к встрече начинается, практически за пол года до наступления Нового года. На улицах начинают работу многочисленные праздничные ярмарки, где приобрести можно самые разнообразные товары, начиная от сувенирной продукции, заканчивая модной одеждой и едой. Особый интерес вызывают специальные новогодние атрибуты. Например, хамаими – это такие стрелы, которые предназначены для охраны жилища от злых духов. Следующий предмет – это маленькие кораблики такарабуне, которые наполняют рисом, фасолью, чечевицей и другими разнообразными вещами. Считается, что на каждом таком кораблике плывут божества удачи. И конечно японцы, как и все жители Азии очень суеверны, поэтому наибольшей популярностью пользуются талисманы, обереги и амулеты, призванные помогать своим хозяевам в течение всего года. Один из самых популярных талисманов – это кумаде, что можно дословно перевести, как лапа медведя. Отдаленно он напоминает грабли, с помощью которых очень удобно загребать счастье. Каждая покупка новогоднего атрибута непременно сопровождается одним бесплатным сувениром – хозяева праздничных лавок преподносят своим клиентам одну из фигурок животных, которому соответствует наступающий год.

На японский Новый год тоже принято наряжать новогоднее дерево, только в отличие от Европы и Америки это не ель, а сосна. Точнее это не совсем дерево, а праздничная поделка, выполненная из сосны, бамбука, рисовой соломы, декорированная веточками папоротника и настоящими мандаринами. А в прибрежных районах этот новогодний атрибут дополняют креветками и водорослями. В результате получается что-то, вроде приветствия богу Нового года. Причем, каждая кадомацу – это эксклюзивная, единственная в своем роде вещь, сделанная обязательно вручную.

Украшать свой дом на новогодние праздники при помощи мотебаны – одна из самых древнейших традиций японцев. По всему дому расставляют ивовые или бамбуковые ветки, на которые развешивают фигурки рыб, цветов, овощей и фруктов. Мотебаны раскрашивают в яркие цвета, преимущественно в желтый или розовый и размещают в доме на самом видном месте.

Еще одна древнейшая японская традиция – это 108 ударов колокола, ровно в полночь возвещающего о наступлении Нового года.  После финального удара тысячи людей выходят на улицы городов и встречают первое утро Нового года. По поверью, в эти ранние часы к берегам Японии подплывают боги счастья.

Отмечают Новый год в Японии как правило дома, ведь это домашний, семейный праздник. Омисока но Еру или праздничное застолье начинается вечером 31 декабря и не сопровождается шумными и громкими разговорами или бурным выражением эмоций. Напротив, японцы предпочитают посидеть и хорошенько подумать, вспоминая главные события прошедшего года. После застолья и встречи Нового года японцы принимаются за чтение поздравлений и проверки и учета новогодних открыток от родственников, друзей и близких. Если вдруг количество поздравлений не совпадет с расчетным числом, это станет одним из главных разочарований. Если японцы забыли кого-то поздравить и не отправили открытку, то сделают это в первые часы Нового года. В своем послании они обязательно извиняться, и сделают пожелания еще более теплыми. Лучше поздно, чем никогда, — это русская пословица, как нельзя лучше отражает характер и менталитет жителей Японии. Но открытки ни в коем случае не заменяют японцам личного общения. Всю вторую половину первого дня года они совершают обход друзей и родственников и зачастую оказываются на пороге дома сразу вслед за почтальоном, который доставил от них поздравительную открытку.

Источник

(1374)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *