Как празднуют Новый Год в Индии

Индия. Новый годНовый год в Индии – это большой, семейный праздник, когда за одним столом собирается вся большая семья. А семьи в Индии, действительно, большие, иногда насчитывающие с десяток теть и дядь и дюжину малышей. Вместо привычной елки индусы наряжают манговое дерево. В ход идет все: от фруктов и овощей до настоящих шедевров ручной работы, выполненных из дерева, и конечно, яркие гирлянды и блестящая мишура.

Привычный в Европе Дед Мороз или Санта-Клаус с легкой руки индусов превращается Бабу Рождество, которая и дарит подарки местной детворе. В праздничные дни дома в Индии украшены листьями банановой пальмы, а с крыш домов свисают яркие лампы.

Практически все хотят показать свою причастность к наступающему Новому году, будь то работники больших портов, где непрерывно раздаются гудки или настоятели храмов, где без умолку звонят колокола. Кстати, если Вы думаете, что индусы не употребляют алкоголь, то ошибаетесь. В будний день Вы вряд ли встретите компанию молодых людей навеселе, зато в праздничные дни пить разрешается абсолютно легально. Причем это касается не только обычных граждан, но и силовые структуры, в том числе и полицейских.

Единственное, чего не коснется шумное и разнузданное веселье, так это прочных семейных устоев. Любая порядочная индийская женщина должна обязательно праздновать встречу Нового года вместе со своим мужем и при этом вести себя, как можно скромнее.

Однако, как бы сказали в СССР «тлетворное влияние запада» дает о себе знать. Все больше молодежи выходит на улице городов, пьют различные веселящие напитки, поют песни, танцуют и делятся своей радостью со всеми окружающими, причем, не спрашивая их желания.

Индия очень древняя и крупная держава, в состав которой входят множество областей. В разных областях Новый год имеет свое название, традиции и дату празднования. К примеру Новый год у панджабов носит название Байсакхи приходится на 13-14 апреля. На эти же даты приходится празднование Набо Баршо, Путханду, Пурам Вешу и Биху в Бенгали, Тамиль Наду, Керале и у ассамов соответственно.

У малайями Новый год носит название праздника Вишу и отмечается с конца марта по апрель, а в Гуджарати сей праздник отмечают в октябре.

Источник

(408)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *