Эйн-Карем — родина святого Иоанна Предтечи

Горненский женский монастырьВ православной Церкви установлен обычай на следующий после великих Господских и Богородичных праздников день вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Селение Эйн-Карем, по-славянски Горняя, под Иерусалимом, — родина святого Иоанна Предтечи. Здесь жили праведные Захария и его супруга Елисавета, родители пророка. На территории Горненского женского монастыря Русской Духовной Миссии помимо собора Всех святых, в земле Российской просиявших, и храма Казанской иконы Божией Матери находится пещерный храм в честь св. Иоанна Крестителя (освящен в 1987 году), который, по преданию находится на месте дома святых праведных Захарии и Елисаветы. Вышло так, что место дома (поместья) святых Захарии и Елисаветы фактически разделили между собой православные и католики. В XVII веке здесь был построен католический монастырь Посещения. Но с середины XIX века близ места рождества Иоанна Предтечи все чаще стали останавливаться для отдыха и молитвы русские паломники. В 1871 году архимандрит Антонин (Капустин) на собранные им пожертвования купил здесь участок и устроил приют русских богомольцев. Вокруг него стали селиться состоятельные русские паломницы, желающие закончить свою жизнь на Святой Земле, а также инокини и мирянки, ищущие благочестивой жизни. Так стихийно возникла община, которая в конце XIX века получила статус монастыря. Территория русской Горненской обители как подковой охватила францисканский монастырь Посещения. Горненский храм Иоанна Предтечи вплотную примыкает к территории католического монастыря. В храмовой пещере, которая разделена землетрясением надвое, находится источник. Одна часть принадлежит католикам, а другая православным. Источник находится на католической территории, где вода собирается в мраморной вазе, как в колодце.

Этот день для Горненского монастыря — один из его престольных праздников.