Иераполис (ныне – Памуккале). Турция

Иераполис (Памуккале)На юго-западе Турции, примерно в 17-ти километрах севернее большого города Денизли, на горной возвышенности высотою 350 метров находятся развалины античного города Иераполиса Фригийского (греч. Ἱεράπολις; также – Иераполь, Гиераполис или «Священный город»), связанного с именем св. апостола Филиппа. Он проповедовал и мученически скончался здесь ок. 81-95 гг. во времена царствования римского императора Домициана.

Город Иераполис сыграл важную роль в распространении Христианства после того, как здесь мученически погиб один из 12 апостолов — святой Филипп. После этого события город стали называть «Святым городом», а в 395 году он перешел под управление Византии. Равноапостольный царь Константин сделал его столицей области Фригия и одновременно центром епископства. Возведенная здесь церковь во имя святого апостола Филиппа стала одним из важных христианских мест в Малой Азии.

Согласно информационным материалам Памуккале, на месте кончины святого апостола был построен храм восьмиугольной формы размерами 20 х 20 метров. Ныне к руинам этого храма можно подняться по широкой лестнице. Руины можно обнаружить слева по направлению в сторону большого амфитеатра. Храм-мартирий имел центральное помещение, где якобы находилась могила св. апостола Филиппа, которая на сегодняшний день здесь не обнаружена. При храме с деревянной крышей, покрытой свинцом, была терраса с несколькими помещениями, от которых остались только развалины стен. Однако в 2011 году турецкие СМИ сообщили, что итальянским профессором Франческо д’Адрия, возглавляющим в Паммукале археологические раскопки, все-таки обнаружена могила св. апостола Филиппа.

Вход в нее якобы находится в сорока метрах от храма-мартирия, среди развалин другой базилики.Вход в каменный склеп замурован, и до сих пор его еще официально не открыли, хотя Франческо д’Адрия в своих информациях в адрес мировых СМИ уверял, что это «свершится скоро» и «ждать осталось недолго».

…Город Иераполис, окончательно перешедший под покровительство турок в 1210 году, неоднократно до этого подвергался разорениям и землетрясениям, а произошедшее в 1534 году сильное землетрясение окончательно разрушило город и расположенный рядом с ним храм-мартирий св. апостола Филиппа. Об этом повествуют различные справочные материалы, которые можно видеть в магазинах на территории нынешнего заповедника Памуккале.

Отрадно, что в нескольких сувенирных киосках православные паломники могут приобрести иконки с изображением св. апостола Филиппа, изготовленные в России. На территории самого храма-мартирия и рядом с ним можно встретить и паломников-христиан.

Источник

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *