Христианские святыни Регенсбурга

Регенсбург. Каменный мост и собор святого Петра (Домский собор)В тихие воды Дуная вот уже много веков смотрятся готические шпили собора святого Петра (Домского собора), высокие башни и красные пологие крыши средневековых построек Регенсбурга. Любуясь с Каменного моста красивой панорамой древнего города, расположенного в изгибе Дуная, там, где впадает в него река Реген, замечаешь, что в зимнее время эпитет «голубой» никак не подходит к цвету дунайской волны, омывающей массивные опоры знаменитого моста. Построенный в 1135–1146 годах, мост являлся когда-то символом благосостояния этого богатого германского города, имевшего торговые связи с Венецией, Парижем и Киевом.

Христианство пришло в этот придунайский район на три с лишним столетия позже, чем в западные немецкие земли. Одним из первых христианских проповедников в Регенсбурге был святой Эрхард, прибывший в город приблизительно в 680–690-е годы. Епископство же в Регенсбурге официально было основано в 739 году, и связано это событие с именем священномученика Бонифация, архиепископа Майнцского, просветителя Германии.

Святому Бонифацию (672/675 – 754; память 5 июня), которого издавна в Германии называют «апостолом немцев», удалось установить надзор Римской Церкви над обширными районами Германии, в том числе и в придунайских землях. Он продвинул свою миссионерскую деятельность и на территорию Баварии, основав здесь полдюжины монастырей и учредив шесть новых епископских кафедр. Из истории Регенсбурга известно, что в 845 году здесь крестились 14 чешских принцев, что будто бы положило начало обращению в христианство чехов.

В 870 году в Регенсбурге после конфликта с германским духовенством состоялся суд над равноапостольным Мефодием, после которого он был заключен в тюрьму.

В I тысячелетии в Регенсбурге жили известные святые, просиявшие не только в немецких, но и в других европейских землях. Прежде всего следует вспомнить святых епископов Эрхарда, Вольфганга и Эммерама, прославивших своей миссионерской деятельностью христианский Регенсбург. Хотя мощи святителей находятся ныне в разных городских церквях, но храмы эти расположены не так уж и далеко друг от друга, так что, предприняв небольшую пешую прогулку по исторической части города, можно увидеть и эти, и другие христианские реликвии Регенсбурга.

Ценные христианские реликвии хранятся в музее-сокровищнице (Domschatzmuseum) Домского собора (Regensburger Dom, Kathedrale st. Peter), который является одним из лучших образцов немецкой готики в Германии и главным памятником готической архитектуры в Баварии.

В сокровищнице с середины XVII века хранятся в золотом реликварии мощи (часть правой кисти без перста) святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (в немецкой традиции – Johannes Chrysostomos, † 407 ). Известно, что мощи святителя Иоанна Златоуста есть на Афоне: перст десницы – в монастыре Ксиропотам, левая рука – в монастыре Великая лавра, части правой руки – в монастыре Филофей. История появления этих мощей в Греции специалистам ясна не до конца.

По данным руководителя регенсбургского Музея диоцеза доктора Германна Райделя, регенсбургские мощи святого Иоанна Златоуста в 1652 году подарены главой аббатства Ибург архиепископу-курфюрсту Вильгельму фон Вартенбергу. В том же году ценная реликвия оказалась в сокровищнице Домского собора. Впервые мощи представили верующим для поклонения только в 2002 году.

Смотришь с моста на речную гладь Дуная, на отраженную в воде разноцветную панораму старой части города и ловишь себя на мысли, что, вероятно, придется еще раз приехать сюда, чтобы по весне увидеть «голубой Дунай», чтобы глубже познать историю и ощутить величие Регенсбурга, хранящего многие значимые не только для Баварии христианские святыни и ставшего мостом-посредником между Западом и Востоком.

Источник

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *