Поминовение в монастыре Ластва. Черногория

Монастырь Ластва. Черногория

Монастырь Ластва. Черногория

Всю Черногорию можно объехать за четыре часа. Но если каждый день посещать хотя бы один монастырь или церковь – потребуется около двух лет, а то и больше. На сравнительно небольшой территории – более 600 православных обителей и храмов. Их можно встретить почти всюду – от горных вершин до островов. На все количество религиозных построек приходится всего-то чуть более 300 священнослужителей. И это еще много, утверждают в Митрополии. Еще каких-то десять лет назад их было несколько десятков.

К вере у сербов Черногории отношение почти что детское – восхищенное, наивное, без лишнего пафоса и патетики. Свидетельством того, что вера и религия – это то, что пульсирует у сербов в крови, стал праздник Видовдан, традиционно отмечаемый здесь 28 июня. В день святого Витта (другое название этого национального торжества) вспоминают печально-известную битву на Косовом поле, произошедшую в 1389 году. Ту самую, во время которой сербские войска потерпели поражение от турецких захватчиков, что привело к потере независимости Сербии более чем на пять столетий. Битва на Косовом поле была одной из самых кровопролитных в истории края.

Сегодня значение Видовдана расширилось – вспоминают не только погибших на Косовом поле, но и тех, кто вообще погиб за веру, особенно в советские, коммунистические времена. И совсем недавно, во время передела Косово и Метохии.

Каждый год в монастыре Ластва, расположенном в живописном горном районе, совершается особое богослужение. Перед началом его, на пол маленького и уютного храма Рождества Пресвятой Богородицы верующие ставят зажженные свечи – знак памяти об ушедших.

Кто хотел – вошел в церковь. Многое молились на улице – в тени или солнце, кто как мог. Тут же стоял стол с угощениями: едой, водой, вином и ракией – местной водкой. По всему чувствовалась атмосфера домашнего уюта и спокойствия. Никто не спешил, никто не поучал. Каждый был в своем мире, но этот мир был один на всех.

…..
Вера в Россию и русских в Черногории небезосновательна. Сегодня страна живет в основном за счет русского туризма.. Путешественников из европейских стран, не говоря уж об Америке, тут единицы. После Косово и Метохии их тут не любят. Просто пример: если на ночной дискотеке представиться, что ты из США, к тебе больше не подойдут. Если сказать, что из России – засыпят вопросами и улыбками.

Русских, несмотря на то, что из-за них в крае выросли цены на жилье и еду, началась коррупция и даже передел территорий, все равно ждут с нетерпением. Старое поколение хорошо помнит русский, при удобном случае блещет подзабытыми языковыми знаниями. Молодежь, хоть и лучше изъясняется все-таки на английском, при медленном произношении почти все понимает. А тому, что не поняло, просто радуется.

Источник

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *