Соборы апостола Павла и апостола Петра в Риме

Базилика Апостола Павла за городскими стенами

Базилика Апостола Павла за городскими стенами

Собор апостола Павла

Следующим местом нашей остановки был величественный, огромных размеров собор апостола Павла на Остийской дороге. После казни апостола благочестивая христианка Лукина взяла тело своего учителя и погребла его в своем имении на Остийской дороге. С этого времени здесь стали погребаться и другие христиане. В 324 году равноапостольный император Константин построил над местом погребения апостола Павла великолепную базилику. После пожара 1823 года базилика была построена заново и освящена в 1854 году при папе Пии IX. Размеры и великолепие интерьера собора не смогли оставить нас равнодушными. Только что мы видели тихий, почти не посещаемый монастырь на месте казни, а здесь, в этом соборе, – толпы туристов с фото- и видеокамерами. Больше похоже на музей, чем на место молитвы. Увы, иногда нужно смиряться с обстоятельствами. Мы подошли к главному престолу, где в гробнице под гранитной плитой почивают мощи первоверховного апостола Павла, и стали молиться. Когда молишься, то уже не замечаешь ничего вокруг себя.

Воздав молитвенное почитание апостолу Павлу, мы направились к его сподвижнику по евангельской проповеди – апостолу Петру.

Ватиканский собор апостола Петра

Припарковав машину за собором, мы направились в Ватикан. Площадь перед собором была заполнена людьми. Ватикан – одно из самых посещаемых туристами и паломниками мест. Здесь можно услышать речь почти на всех языках мира. Выстояв длинную очередь, мы, наконец-то, очутились в самом соборе. Главной нашей задачей было поклониться честным мощам, здесь почивающим. Не все знают, что если обходить храм от престола к престолу, то можно найти раки, где почивают мощи святителей Иоанна Златоуста (третий придел слева от входа) и Григория Двоеслова, папы Римского (четвертый придел слева от входа), апостолов Симона Зилота и Иуды Фаддея, брата Господня (шестой придел слева от входа). Когда мы ходили от престола к престолу, читали молитвы и пели тропари, к нам присоединилась православная женщина из Львова, которая приехала с группой католических паломников с Украины. Она была рада тому, что нашла православных, не отходила от нас ни на минуту и вместе с нами ходила по огромному собору. Поклонились мы также честным мощам святителя Льва Великого – защитника православного учения о двух естествах в Господе нашем Иисусе Христе (первый придел слева по западной стороне собора), мощам святителя Григория Назианзина (по правую сторону от входа; в этом же приделе висит икона Божией Матери «Скоропослушница»).

Среди толпы мы увидели группу православных монахинь, они как-то в рассеянности смотрели по сторонам. Я подумала о том, что они здесь чувствуют себя чужими. Ведь теплая атмосфера любого православного монастыря лишена этой помпезной суетности, там все просто. А здесь огромные статуи святых, лепные и расписные своды давят своим великолепием, и думаешь уже не о молитве, а о том, какой ты маленький средь этого шумного «житейского моря». Конечно, Ватиканский собор не может не произвести впечатления, но у каждого оно индивидуальное.

Затем мы спустились в гроты, где находится рака апостола Петра. Теснимые со всех сторон толпой, мы прочитали акафист первоверховным апостолам, помолились за всех, кого нет вместе с нами, и с каким-то облегчением вышли на улицу.

Крупные капли дождя тяжелыми шлепками падали на раскаленный от солнца асфальт.

Собор Петра в Ватикане

Собор Петра в Ватикане

Источник

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *