В Сионской горнице. Паломничество в Иерусалим

Сионская Горница

Сионская Горница

В Великий Четверток свершилась Тайная Вечеря, на которой Господь преподал Таинство Своих Тела и Крови, таинство святого Причащения.

Пришло время иудейской Пасхи. Совершив все ветхозаветные обрядовые установления пасхальной вечери, совершив Пасху Ветхого Завета, Господь устанавливает Новый Завет и преподает ученикам святое Причащение. Благословив хлеб, Он подал его ученикам со словами: «Приимите и ядите: сие есть Тело Мое, за вы ломимое во оставление грехов». Затем благословив чашу с вином: «Пийте от нея вси. Сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов».

На этой вечери Христос также показал ученикам образец смирения, умыв им ноги. Святитель Иннокентий Херсонский предполагает, что спор между учениками о том, кто из них больше, возник именно из-за умовения ног, которое необходимо было совершить перед пасхальной вечерей. Прислужника в общине не было, и кто-то должен был исполнить этот обычай и умыть другим ноги. Но никто не хотел этого сделать, ученики спорили между собой о первенстве. И тогда Сам Господь стал умывать всем ноги, наставляя их, чтобы они научились смирению.

В прощальной беседе Христа с учениками после установления Таинства Причащения, Господь раскрывает перед ними тайну Своего служения, сущность Своего учения. Он утешает и укрепляет учеников перед предстоящими испытаниями.

Произошли эти события в Сионской горнице, расположеной на вершине Сионского холма. Здесь же было Сошествие Святого Духа на Апостолов в день Пятидесятницы. Предполагается, что здесь же происходил первый в истории собор Христианской Церкви — Апостольский собор в 51 году по Р.Х.

В четвертом веке на месте Сионской горницы была построена большая базилика. После разрушений, причиненных ей во время мусульманских нашествий, она была отстроена заново при крестоносцах, но затем обращена в мечеть. В настоящее время на первом этаже здания расположена синагога. Мы поднимаемся на второй этаж в Сионскую горницу по наружной лестнице, попадая сразу на второй этаж и минуя синагогу. Второй этаж принадлежит мусульманам, здесь устроен мусульманский михраб. Можно еще выйти на смотровую площадку, расположенную на крыше здания.

В Великий четверг в Иерусалиме на площади перед храмом Воскресения Христова свершается Чин омовения ног, в котором изображается, как Христос умыл ноги учеников, читается Евангелие, повествующее об этом. Христа изображает Иерусалимский Патриарх, а клирики Иерусалимской Церкви — апостолов. Этот чин принято совершать не только в Иерусалиме, но и во всех кафедральных соборах.

Посетить все места, которые освятил Спаситель своим присутствием, вы можете, совершив паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина)

Группа из Чебоксар со священником

Сентябрь — 8

Продолжительность 8 дней.
Стоимость: 56000руб + дорога до Москвы и обратно.

Программа:Израиль и Палестина

Обращаться — 8-905-344-25-25 – Надежда

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *