Православие Азербайджана. Удины

Церковь Святого Елисея в удинском селении Нидж. Азербайджан

Церковь Святого Елисея в удинском селении Нидж. Азербайджан

Азербайджан традиционно является страной, где господствует ислам. Действительно — абсолютное большинство жителей Азербайджана являются мусульманами, но нашлось в данном государстве место и для православного христианства. Что имеет обоснованную причину.

Земли, где теперь живут азербайджанцы, были когда-то полностью населены христианами. Христианским просветителем региона считается святой апостол Варфоломей. Начиная с четвертого века территорией современного государства Азербайджан управляли христианские правители, потомки царя Урнайра. Но в результате мусульманского нашествия в восьмом столетии Азербайджан по сути утратил свой христианский статус. Русские православные приходы существуют на территории Азербайджана начиная с 19 века. Сегодня в этой стране имеется епархия Русской Православной Церкви, которая объединяет православных азербайджанцев.

Живут на азербайджанской земле и наследники упомянутой уже древней христианской традиции. Это совсем маленькая народность, которая носит название «удины». Их в мире насчитывается всего около десяти тысяч. Удины существуют, как минимум, с пятого века до Рождества Христова, в те годы они именовались Утии. Христианство утии приняли в конце третьего — начале четвертого веков по Рождестве Христовом.

Утии являлись обитателями древнего государства Кавказская Албания. Первоначально утии-удины в религиозном плане были частью Армянской Церкви и вместе с ней разорвали отношения с Церковью Православной в пятом веке уже по Рождестве Христовом.

Удины продолжали существовать внутри Армянской Церкви вплоть до середины прошлого столетия. Гонения на веру в СССР, а также военный конфликт в Нагорном Карабахе отсоединили удин от армянского христианства. Армянские священники не могли уже окормлять удинские приходы.

В результате, довольно большая часть народности перешла в Православие. В 2001 году группа удинов присоединилась к Бакинской епархии Русской Церкви по благословению Патриарха Алексия Второго, а с 2006 года православные священники имеют возможность совершать богослужение в удинских храмах.

К сожалению, удины, ставшие православными, по-прежнему в культурном, национальном плане остаются замкнутыми. В их домах, например, горит традиционный неугасимый огонь — остаток древнего огнепоклонничества.

Служащие в удинских храмах русские священники подчас просто совершают богослужение, но не руководят общиной. Но есть все же надежда, что ситуация изменится в положительную сторону и удины станут полноценной частью Православной Церкви на территории Азербайджана.

Источник

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *