Виртуальный тур по Святой Горе Афон

Афон

Афон

В интернете существует сайт «Гора Афон 360» http://mountathos360.com/ru/, который дает возможность виртуально попасть на Святую Гору. Проект позволяет всем пользователям бесплатно обозревать святые места на 360 градусов на основе панорамных сферических фотографий.

Как подчеркивают на сайте авторы проекта, теперь «совершить паломничество» в монастыри, святые скиты и кельи Горы Афон могут даже женщины и маленькие дети, а также те, кто не имеют финансовой или другой возможности лично здесь побывать.

На сайте находится множество фото и исторической информации обо всех афонских монастырях, скитах и кельях. Его создатели предоставляют возможность и самим пользователям пополнять сайт собственными фотоработами с видами Святой Горы.

Проект имеет греческую, английскую и русскоязычную версии.

Отдельно на сайте представлен виртуальный тур по местам, где подвизался преподобный Паисий Святогорец.

Как отмечают авторы проекта, работа над его реализацией началась три года назад. Его целью является «создание глобального исторического документального фильма, который останется неизменным в течение всех времен».

Возможность совершить виртуальные туры есть на сайтах многих монастырей и храмов Русской православной церкви, однако для святогорских монастырей, традиционно ведущих достаточно закрытую для внешнего мира жизнь, данный проект является серьезным новшеством.

Характерной особенностью представленных на сайте фотографий является то, что на них практически полностью отсутствуют портретные изображения насельников афонских монастырей.

О Святой Горе Афон

Святая Гора Афон — крупнейшее в мире средоточие православного монашества, одно из главных святых мест христианства. 20 крупных монастырей образуют единственную в мире монашескую республику, находящуюся под управлением Константинопольского патриарха. Это место, где уже более тысячи лет живут и молятся отшельники, называют земным уделом Богородицы. Считается, что во время земной жизни Она бывала здесь вместе с апостолом Иоанном Богословом. В настоящее время число монахов, населяющих Афон, составляет около двух тысяч.

Монастыри обладают богатейшими библиотеками с древними рукописями. Также на Афоне находится большое количество святынь: иконы, мощи святых. В XVII веке Афон стал центром просвещения и книгопечатания.

Согласно Святогорскому уставу, Афон состоит из 20 «правящих» монастырей: Великая Лавра, Ватопед, Иверский, Хиландар, Дионисиат, Кутлумуш, Пантократор, Ксиропотам, Зограф, Дохиар, Каракал, Филофей, Симонопетра, Святого Павла, Ставроникита, Ксенофонт, Григориат, Эсфигмен, Свято-Пантелеимонов, Костамонит. Каждый из этих монастырей имеет право на представительство в высшем органе управления — священном соборе (кино́те). Монашеская республика имеет свою собственную конституцию. В Карее — административном центре Афона находится древнейший храм Успения Божией Матери, по церковному преданию основанный в 335 году первым римским императором-христианином Константином Великим. Помимо 20 монастырей на территории полуострова существует множество скитов.

Большинство монастырей и скитов имеют общежительный устав, то есть монахи таких монастырей живут, трудятся и молятся вместе, однако некоторые монахи живут отшельниками в горах.

Одним из самых известных обычаев монашеской горы Афон является запрет на въезд женщинам и животным женского пола. Об этом говорится в статье 186 Уставной Хартии святой горы Афонской.

Источник

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *