Храм Гроба Господня

Храм Воскресения Господня

Храм Воскресения Господня

Первое, что стремится сделать каждый паломник, прибывший на Святую Землю — это поклониться главной святыне христианского мира — припасть ко Гробу Господню. Вслед за женами-мироносицами, которых влекла ко Гробу Христову их великая любовь к Учителю, приходят ныне к этому Живоносному Гробу христиане, влекомые той же любовью к своему Спасителю и Господу. Видят пустой Гроб, в котором три дня покоилось тело Христово и становятся свидетелями Воскресения. Как не вспомнить в этот момент Пасхальные стихиры:

«Мироносицы жены́, ýтру глубокý, представша Гробу Живодавца, обретоша Ангела, на кáмени седяща, и той провещáв им, сúце глаголаше: что ищете живáго с мертвыми; что плачете Нетленнаго во тли; шедше проповéдите ученикóм Его».

Во времена Христа это место находилось за пределами города. После разрушения Иерусалима римлянами, здесь были построены языческие капища. И только в IV веке, в годы правления святого императора Константина, когда гонения на христиан прекратились, святая равноапостольная царица Елена, разрушив капища идолопоклонников, нашла Святой Гроб Господень, место распятия Спасителя, обрела древо Животворящего Креста. Тогда же по ее повелению началось возведение на этом святом месте храма в честь Воскресения Христова. Строительство продолжалось десять лет, с 326 по 335 год. Церковные историки повествуют о необыкновенной красоте и величественности храма. 13 сентября 335 года он был торжественно освящен.

В 614 году храм очень сильно пострадал от персов, вскоре его попытались восстановить, но в 1009 году он был вновь полностью разрушен мусульманами. В 1042 году при поддержке византийского императора Константина Мономаха храм опять был восстановлен, однако, уже не в прежнем великолепии. В 1130 году он был перестроен и значительно расширен крестоносцами. Они соединили под одной крышей все священные места: Гроб Господень, Голгофу. С тех пор храм неоднократно страдал от пожаров и землетрясений. Бо́льшая часть храма принадлежит сейчас Иерусалимской Православной Церкви, отдельные приделы принадлежат армянской, коптской, католической, сиро-яковитской и эфиопской Церквям.

Когда мы входим в храм Гроба Господня, прямо перед нами — камень Помазания. Это камень, на который было положено тело Спасителя после снятия с Креста для подготовки к погребению. Вспоминая об этом, камень постоянно поливают и натирают благовониями.

Камень помазания

Камень помазания

По иудейским обычаям умерших хоронили в пещерах, внутри которых устраивалось два помещения. Первое — более просторное, в котором оплакивали усопшего и над телом умершего читались псалмы и молитвы. И второе помещение — погребальное, где на выдолбленном в скале каменном ложе полагалось тело усопшего. В семейном склепе могло быть несколько ниш для захоронений. У входа в пещеру устанавливался камень (один или два), на котором тело умершего подготавливалось к погребению — омывалось, умащалось ароматами, маслами и облекалось в плащаницу. Это и были камни помазания, подобные тому, что мы видим в храме Гроба Господня. Вход в погребальную пещеру закладывался огромным камнем. Существовал также обычай примерно через год открывать пещеру и кости погребенного омывать в благовониях и складывать в специальный ящик для последующего перезахоронения. Как правило, этот ящик помещали в специальную нишу в той же пещере. Если семья или весь род менял место жительства, они могли легко взять с собой кости своих усопших сродников. А в пещере могли после этого похоронить еще кого-то. Поэтому в Евангелии и сказано о Гробе Господнем, что это был «гроб новый, в котором еще никто не был положен» (Ин. 19:21).

Но вернемся в храм Воскресения. Налево от камня Помазания — проход ко Гробу Господню. Направо — Голгофа. У Голгофы располагалась площадь, на которой народ собирался смотреть казнь преступников. С западной стороны примыкали сады и упоминаемый в Евангелии сад, принадлежащий Иосифу Аримафейскому, в котором и находилась гробница, ставшая Гробом Господним. Возле скалы была лощина, куда повергали тела и кресты распинаемых. Именно в ней впоследствии царица Елена обрела Животворящий Крест Господень.

Голгофа — это небольшой скалистый холм, название которого происходит от еврейского «Гулголет» — «лоб, череп». Так эта скала называлась из-за сходства ее округлой формы с черепом. Древнее предание утверждает, что на этой горе была погребена голова Адама. К вершине Голгофы сейчас ведет лестница, расположенная справа от входа в храм и от камня Помазания. Поднявшись по ней, мы видим большой Крест, установленный за главным престолом. Это православный алтарь. Справа от него — католический придел. Под православным престолом находится отверстие, оправленное серебром. Оно обозначает место, где стоял Крест Спасителя. Паломники преклоняют колена, опускают руку в отверстие и дотрагиваются до этого святого места, омытого Кровью Христовой. Здесь было совершено Искупление человеческого рода. Слева и справа от алтаря под стеклом можно увидеть подлинную скалу Голгофского холма. Кресты разбойников, стоявшие несколько позади Креста Христа Спасителя, обозначены черными кругами на мраморном помосте Голгофы.

Голгофа

Голгофа

Спуститься вниз можно по другой лестнице. Под Голгофой находится придел Адама, который, по преданию, был здесь погребен. И Кровь Христа — нового Адама — омыла кости праотца. Престол здесь освящен в честь святого Иоанна Предтечи. За стеклом видна скала с образовавшейся в ней расселиной. Раскол в скале произошел в час Крестной смерти Спасителя. Видно, что скала расколота против биологических слоев. «Иисус же паки возопив гласом велиим, испусти дух. И се завеса церковная раздрася на двое с вышняго края до нижняго: и земля потрясеся, и камение распадеся…» (Мф. 27: 50-51).

Из этой часовни можно пройти в сокровищницу (она не всегда открыта). Там находится самая большая в мире частица Животворящего креста Господня и множество мощей святых.

Вернемся к камню Помазания и пройдем далее. Мы видим небольшую армянскую часовню, представляющую собой круглую плиту из белого мрамора, окруженную колоннами — это место, где, по преданию, стояла Матерь Божия во время Крестной казни Своего Сына и Господа.

Часовня Гроба Господня называется Кувýклия (в переводе с греческого «часовня с погребальным ложем»). Именно внутри нее находится пещера, в которой был погребен Спаситель. Когда тело Иисуса Христа было снято с Креста, то Его погребли в расположенной неподалеку погребальной пещере, принадлежавшей Иосифу Аримафейскому, тайному последователю Христа. Причем, гробница была новая, в ней еще никто до этого не был погребен. По обычаю иудейскому, тело Христа было умащено благовониями и обвито четвероугольным широким платом — плащаницей. Вход в пещеру, где был погребен Спаситель, был завален огромным камнем. Злоба синедриона догадалась еще и приставить ко гробу стражу, так как иудейские начальники боялись, что ученики тайно унесут тело Учителя и скажут, что Он воскрес.

Кувуклия. Гроб Господень

Кувуклия. Гроб Господень

Кувуклия сохраняет обычное устройство древней гробницы, состоявшей, как мы уже говорили, из двух помещений. Паломник, входящий внутрь, попадает вначале в первый придел, именуемый ныне приделом Ангела. В центре этого небольшого помещения мы видим невысокую колонну — камень, на котором сидел Ангел, возвестивший Мироносицам о Воскресении. Когда в Кувуклии служится литургия, этот камень становится престолом, а сам Гроб Господнь — жертвенником. Из придела Ангела очень низкий проход ведет в погребальное помещение, где находится Гроб Господень. Выходить из него принято так, чтобы не поворачиваться спиной ко Гробу.

«Приидите от видения жены́ благовестницы и Сиону рцы́те: приимú; от нас радости благовещения Воскресения Христова: красуйся, ликуй и радуйся, Иерусалиме, Царя Христа узрéв из Гроба, я́ко Жениха происходя́ща» (Стихиры Пасхи).

Сзади Кувуклии расположена небольшая коптская часовня, примечательная тем, что в ней, преклонив колена, можно прикоснуться к подлинному камню погребальной пещеры. Ведь ныне эта пещера одета мрамором, окружена колоннами…

Напротив Кувуклии расположен Кафоликон — самый большой, основной, православный придел.

Пройдем теперь по храму Воскресения, который имеет под своей крышей еще немало примечательных святынь. Если стоять лицом к Кувкулии и идти направо, то первое, что нам встретится — это католический придел, посвященный святой равноапостольной Марии Магдалине. По преданию, здесь она встретила Воскресшего Господа. Пройдем далее по галерее. У северной стены в углу мы увидим небольшую часовню, имеющую название «Темница Христова». Часовня была освящена в честь Успения Божией Матери. Здесь в евангельские времена была небольшая пещера, в которой содержались осужденные в ожидании казни. В этой часовне находился чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Божия Матерь Скорбящая». Но икона была сильно повреждена неосторожностью паломников и после реставрации помещена в канцелярии храма. Перед часовней расположен престол, под которым — каменные колодки, подобные тем, что можно увидеть в темнице претории.

Проходим далее по галерее. Следующий небольшой придел посвящен святому мученику Лонгину сотнику. Святой Лонгин был одним из римских воинов, стоявших на страже у Креста Господня. Евангелие говорит нам о нем: «Сотник же и иже с ним, стерегущии Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27:54). Святой Лонгин впоследствии стал христианином и принял мученическую кончину. Придел принадлежит Православной Церкви.

Следующий придел, он принадлежит армянской церкви, посвящен Разделению риз Спасителя. Вот, что повествует нам об этом Евангелие от Иоанна: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины». (Ин. 19:23-24).

Следующий придел, ближайший к Голгофе, — это православный придел Тернового венца. Под престолом здесь находится часть колонны, перенесенной сюда из претории. По преданию, к этому столбу был привязан Спаситель во время бичевания. Другое предание говорит о том, что на этот столб посадили Спасителя, надев на него терновый венец, и насмехались над Ним.

Между приделами Разделения риз и Тернового венца находится лестница, по которой мы можем спуститься к месту обретения Креста святой царицей Еленой. Вначале мы попадем в армянский придел, посвященный равноапостольной Елене. Пройдем через него и спустимся еще ниже в пещеру Обретения Животворящего Креста. Место, где был обретен крест, расположено справа, оно обозначено плитой с изображением креста. Слева — католический престол со статуей святой царицы Елены.

Позади Кувуклии за рядом колонн находится сиро-яковитский придел, в стене которого расположен вход в древние погребальные пещеры. Существует предание, что здесь были погребены праведные Иосиф Аримафейский и Никодим.

Источник

(92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *