Паломники в Крыму

В КрымуПаломники из Чебоксар в начале августа совершили поездку в Крым в составе группы Алатырской епархии.

Православные святыни Крыма — это святыни Вселенского значения. Свет христианского учения принес на наш полуостров еще апостол Андрей Первозванный. А преумножили его такие святые как Климент Римский, Иоанн Готфский, Мартин Исповедник, Стефан Сурожский, Кирилл и Мефодий, князь Владимир Великий, Гурий Таврический, Лука Крымский и многие и многие другие.

По дороге в Крым паломники посетили Задонский Свято-Богородицкий мужской монастырь и Благовещенский Собор г. Воронеж.

В Крыму главным местом посещения и молитвы для паломников стал Свято-Троицкий женский монастырь, где почивают честные мощи выдающегося профессора-хирурга, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского Чудотворца, и икона Божией Матери «Скорбящая» Крымская.

Особый интерес к православным святыням Симферополя, к которым прикоснулись паломники, стали – Петропавловский кафедральный Собор, в котором помещен образ святителя Николая, отображенного на стекле киота; Александро-Невский кафедральный Соборе, где хранятся честные мощи святителя Гурия Крымского, частица мощей святого Лазаря Четверодневного и частица мощей св.благ.кн. Александра Невского; первый храм г. Симферополь, освященного в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены.

На южном побережье Крыма паломники побывали в нескольких замечательных местах: Алушта, Ливадия, Ялта и др. Первое, что посетили паломники, был Профессорский уголок в городе Алушта – литературный музей И.С. Шмелева.

В Ливадии паломники побывали в Ливадийском дворце.

На протяжении всего времени дни паломничества по святым местам чередовались с отдыхом на море (на побережье поселка Николаевка). На рассвете паломники встречали новый день с пением акафиста святителю Луке Крымскому, а вечерами проводили в молитвах в Никольском храме пос. Николаевка. Подробнее о паломничестве можете прочитать в группе Алатырской епархии (запись в ленте новостей 20 августа 2017) или по ссылке — https://vk.com/doc215879563_449280809?hash=2f8d5f57e634c6e390&dl=a56322bb1f7bf42a07

К великой радости, хождение по святым местам в наши дни стало одной из важных сторон жизни православного человека. Ведь для многих наших современников, особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути ко Христу.

Источник

(144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *