Раифский Богородицкий мужской монастырь. Наши паломники на престольном празднике

Раифский Богородицкий мужской монастырь4 сентября Православная Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы «Грузинская». Поэтому вчера свой престольный праздник отмечал Раифский Богородицкий мужской монастырь, в котором хранится самый древний список — чудотворная икона «Грузинская (Раифская)». 25 лет назад она была возращена на свое место. Из всей богатейшей монастырской ризницы, которая столетиями собиралась и хранилась здесь, в Раифской пустыни, Господь оставил нам, немощным и страждующим, образ чудотворной иконы Грузинской Божией Матери — в исцеление и утешение…

Впервые главную святыню обители торжественным шествием обнесли по всей территории обители вместе с другими храмовыми иконами. Напомним, что на территории монастыря находятся 6 храмов: Троицкий собор, Грузинский собор, Преподобных Отцев в Синае и Раифе избиенных, церковь Новомучеников Российских, надвратный храм Архангела Михаила, Софийская церковь.

Праздничное богослужение возглавил архимандрит Герман (Кузьмин), настоятель Седмиезерной пустыни. Ему сослужил сонм клириков Казанской Митрополии.

Праздничную проповедь перед сотнями прихожан произнес архимандрит Герман. Он напомнил всем о важности празднования сего дня, вспомнив и о больших трудах первого наместника Раифской обители архимандрита Всеволода:

«Двадцать пять лет назад открылась эта святая обитель, поруганная в годы безбожия. Мы были свидетелями этого поругания. По молитвам Божией Матери монастырь был возрожден. Покойный архимандрит Всеволод говорил, что ему удалось с Божией помощью создать свечу, но зажечь ее, наверное, придется другому. Братия обители должна исполнять завет отца Всеволода, помня непростую историю монастыря и подвиги его первооснователей и священномучеников».

Отец Герман пожелал обильного благословения Божия и покровительства Царицы Небесной всем, кто посещает Раифскую обитель.

В молитвенных торжествах приняли участие паломники из Чебоксар. Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет о паломнической поездке.