Церковь Александра Невского в Тбилиси

Церковь Александра Невского (Тбилиси)

Церковь святого благоверного князя Александра Невского — храм в юрисдикции Грузинской Православной Церкви в столице Грузии, находится в Тбилиси, на улице Марджанишвили; в обиходе часто именуется «русской церковью».

Церковь святого благоверного князя Александра Невского построена в 1864 году на пожертвования верующих, дополнительно Святейший Синод выделил 5 000 рублей. В 1886 году к церкви была пристроена колокольня. Есть две трапезных: Александра Невского и Николая Чудотворца, которая была построена в 1900 году в честь императора Николая II. В 1913 году рядом с церковью возвели часовню в честь 300-летия династии Романовых.
С 1950 до 1982 года настоятелем храма был митрополит Зиновий (Мажуга), который погребён у северной стены храма.
С 1970-х годов в церкви подвизался старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко); погребён во дворе, у алтаря.
Также на территории Храма захаронены известные Глинские старцы.

могила схиархим.Виталия

Святыни православной Грузии (8 дней)

Сентябрь — 15
Октябрь — 13, 27