Из воспоминаний о Корфу. Часть 2

КорфуСегодня Керкира является духовным, культурным, экономическим центром не только одноименного острова, но и всех Ионических островов. Город уникален в своей многоликости, он сохранил на себе печать различных культур: древнегреческой, древнеримской, византийской; здесь причудливо и гармонично переплелись различные архитектурные стили: венецианский, французский, английский, но во все времена он оставался греческим по духу.

На острове очень много церквей, что подчеркивает искреннюю глубокую религиозность его жителей.

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы основанной в 1577 году, покоятся мощи Императрицы Феодоры, которая освободила церковь в 842 году от ереси иконоборчества. Праведная царица Феодора была супругой греческого царя Феофила-иконоборца (829 — 842), но не разделяла ереси мужа и тайно почитала святые иконы. После его смерти, когда святая Феодора управляла государством вместо малолетнего сына Михаила, она восстановила иконопочитание, возвратила низложенного святого Патриарха Мефодия и созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы проклятию. Ею установлено празднование этого события — Торжество Православия, которое ежегодно совершается в первое воскресенье Великого поста. Через несколько лет после смерти, тело ее было найдено нетленным. В 1456 году, после падения Константинополя, ее мощи были перенесены на Корфу. Память Святой праведной Федоры отмечается 11 февраля. Мощи святой были привезены на Керкиру одновременно с мощами св.Спиридона и находятся в серебряной гробнице у алтаря.

Кроме мощей святой Феодоры в этой церкви находятся также частицы мощей священномученика Власия, епископа Армении IV-го века.

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Кафедральный собор Богородицы Спилиотиссы. Корфу

Храм Святых Иасона и Сосипатра

Cвятые Апостолы Иасон и Сосипатр проповедовали на о. Корфу. Мощи святого Иасона покоятся в византийском храме 12-го века (фото и координаты на острове см. выше). Иасон и Сосипатр были одними из семидесяти апостолов Христовых и они известны на наряду со святым Спиридоном. О них пишет апостол Павел в своих Посланиях к римлянам: «… и Иасон и Сосипатр, сродники мои, приветствуют тебя» (Рим. 16, 21). Во время своего пребывания на Корфу они построили на острове церковь в честь святого первомученика Стефана, и несли слово Господа к жителям Керкиры. Все это очень не понравилось тогдашнему правителю Керкиры, Керкилину, во воле которого они оказались в темнице. Святые обратили в христианскую веру всех воров, которые оказались вместе с ними в тюрьме. Все это добавило гнева Керкилину и он распорядился бросить их в кипящую смолу. Каким-то образом новообращенным христианам удалось выбраться из тюрьмы и бежать на соседний остров. Керкилин начал их преследовать на море, но по пути к острову бегляцов его корабль затонул и правитель погиб.

Его приемник принял христианскую веру и это помогло избежать смерти Иасону и Сосипатре. Согласно одним историческим данным смерть обеих святых была естественной, но по другому рассказу священника храма святых апостолов Иасона и Сосипатра, смерть святого Иасона была мирной, а святой Сосипатр принял мученическую смерть. Мощи святого Иасона покоятся в храме его имени, а голова святого Сосипатра — в монастыре Осиу Лукас недалеко от Фив. Память святых Иасона, Сосипатра отмечается 28-го апреля.

Мощи апостолов Иасона и Сосипатра

Мощи апостолов Иасона и Сосипатра

Иконостас храма Иасона и Сосипатра

Иконостас храма Иасона и Сосипатра

 

Храм святых Иасона и Сосипатра. Корфу

Храм святых Иасона и Сосипатра. Корфу

Пантократорский монастырь и Влахернская церковь

Влахернская церковь или, как её ещё называют, церковь Влахернской иконы Божией Матери расположена в Канони на маленьком острове Понтиконисси, соединённым с Корфу насыпью. Этот храм считают символом острова Корфу. В этом православном храме хранится икона Пресвятой Богородицы Влахернской, которую считают чудотворной. Влахернская церковь входит в комплекс небольшого монастыря. Монастырь был основан в 14 веке двумя знатными византийцами – Иоанном Примикериосом и его братом стратопедархом Алексием. Сначала они подвизались здесь вдвоем в маленькой келии, которая носила название Пантократор. Со временем, с помощью императора Иоанна Палеолога, родственника Иоанна Примикериоса, их келия выросла до размеров монастыря. О дате начала строительства монастыря ничего неизвестно, но в документальных источниках он впервые упоминается в 1358 году. Известно также, что в 1362 году обитель была перестроена патриархом Каллистом I. Впоследствии она взяла под свое начало несколько более мелких монастырей, в том числе монастыри святого Авксентия,святого Димитрия, Христа Спасителя, Фалакру, Факину и Равдуху. На пожертвования, сделанные братьями Алексием и Иоанном, были построены подворья, существующие до настоящего времени.

Район Канони и церковь Влахернской иконы Божией Матери и мышиный остров с монастырем Пантократор. Корфу

Район Канони и церковь Влахернской иконы Божией Матери и мышиный остров с монастырем Пантократор. Корфу

Канони является одним из излюбленных мест у туристов, приехавших на Корфу. В этот район входит небольшой остров и полуостров, располагающийся в нескольких километрах от Керкиры. Место известно своими изумительными видами, церковью Влахерна, а также аэропортом.

Канони — удивительное место. Один из соседних островков соединен с главным полуостровом небольшой дорогой, пройти которую можно за пару минут. Рядом находится Мышиный остров Понтикониси, посещение которого обойдется в 2-3 евро.

Среди местных жителей ходят две легенды, связанные с названием острова. Согласно одной из них, остров был назван Мышиным из-за маленьких размеров. По второму же приданию, название пошло от белой лестницы, которая проходит по острову. Издалека она очень напоминает мышиный хвостик. Даже коренные жители не могут определиться, какое утверждение верно, а какое нет.

По этой самой белой лестнице туристы могут подняться к монастырю Пантократор. Монастырь был построен в 12 веке. К великому сожалению, полностью сохранить это строение не удалось. Сейчас Пантократор выглядит полуразрушенным памятником, хотя даже в таком состоянии многие считают его настоящим райским уголком.

Изначально остров и полуостров занимала французская артиллерия, именно так и появилось название Канино, что с французского переводиться, как пушка. Но спустя несколько десятилетий армия покинула Канони, и территория была передана местным жителям.

Посещать Канони лучше в дневное и вечернее время. Игра света и блики от воды создают удивительную расцветку моря: днем вода становится полностью зеленой, ближе к вечеру — голубой. Острова обрамлены экзотической растительностью, а по всей туристической зоне «разбросаны» уютные кафе, ресторанчики и сувенирные лавки.

Район Канони. Мышиный остров с монастырем Пантократор. Корфу

Район Канони. Мышиный остров с монастырем Пантократор. Корфу

(209)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *