Келья святителя Тихона

Келья патриарха Тихона

Келья святителя Тихона

18 ноября Церковь вспоминает избрание святителя Тихона (Белавина) на патриаршее служение. Мало кто знает, но в Москве существует келья-музей первого после двухсотлетнего синодального перерыва российского патриарха. Эта келья расположена в Донском монастыре, где с 1922 года почти до самой смерти под стражей содержался святитель Тихон.

Донской монастырь, расположенный неподалеку от современной станции метро Шабаловская, был основан в 1591 году на том месте, где стояли русские стрельцы, готовившиеся к сражению с крымским ханом Казы-Гиреем. Перед самым сражением крымский хан неожиданно сбежал с поля боя — столь чудесное избавление от врагов объяснили заступничеством Пресвятой Богородицы, так как в стрелецком стане находилась чудотворная Донская икона Божией Матери. На месте шатра, где пребывала икона, в 1593 году и был построен Малый Донской собор будущего монастыря. Сто лет спустя рядом появился второй Донской собор, так называемый Большой. Позже вокруг храмов обители возвели кирпичную стену с двенадцатью башнями, а над западными воротами по проекту Андреа Трезини — автора собора Петропавловской крепости —построили колокольню.

В 1918 году Донской монастырь был официально закрыт. Монастырская жизнь в нем теплилась еще несколько лет, хотя на территории уже проводились антирелигиозные выставки и даже открыли антирелигиозный музей. В здании бывшей караульни, которая примыкает к северным вратам монастыря, с 1922 года содержался под стражей святитель Тихон, патриарх Московский. Почти до самой своей смерти он прожил тут в двух тесных кельях под постоянным присмотром комсомольцев.

Выходя на монастырскую стену, через решетку, ограды святитель мог общаться с паствой, стоявшей внизу. На жизнь святителя неоднократно покушались. Во время одной из таких попыток, в 1924 году, был убит Яков Полозов, келейник Патриарха. Когда убийцы поднялись на стену, Яков вышел им навстречу и, приняв три пули, защитил патриарха ценой своей жизни. Святитель настоял на том, чтобы Полозова похоронили на территории монастыря. Его могила сейчас находится у южной стены Малого Донского собора. Тут же через несколько лет после прославления святителя Тихона, в 1989 году, были обретены его нетленные мощи, чудесным образом: захоронение обнаружили случайно во время ремонтных работ после пожара в Малом соборе. Сейчас рака с мощами святителя Тихона находится в Большом соборе, слева от Царских врат. В домике, где жил святой патриарх, в его келье, сейчас создан дом-музей. В нем хранятся оставшееся нетленным облачение, в котором был погребен святитель, фотографии, документы, личные вещи патриарха.

Слева вход в здание, где располагалась келья патриарха Тихона

Вход в здание, где располагалась келья патриарха Тихона

Лестница в келью Патриарха

Через эту решетку святитель Тихон общался с прихожанами