Гора Фавор

Облако на горе Фавор

Облако на горе Фавор

Фавор (на иврите: Тавор, арабское название: Джебель-Тор) — самая высокая гора нижней Галилеи — находится в самом центре области. Гора Фавор упоминается еще в Ветхом Завете в связи с историей древнего Израиля (здесь пророчица Девора помогла израильскому военачальнику Вараку одержать победу над ассирийским войском Сисары), есть о ней строки и в Псалтири («Фавор и Ермон о имени Твоем возрадуются» (Пс.88:13)). У подножия Фавора простирается Изре́ельская долина — самая плодородная в Израиле.

Для нас это место свято, прежде всего тем, что на вершине этой горы произошло преславное Преображение Господне. Незадолго перед Своими крестными страданиями Господь поднялся на гору Фавор, взяв с Собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна. И преобразился пред ними, показав им Свою Божественную славу и величие: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф. 17:2). Апостолы увидели Христа в сиянии нетварного Божественного света. Явились также пророки Моисей и Илия: «явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме». (Лк. 9:31). Это явление было необходимо для апостолов, чтобы они не смутились и не потеряли веру при виде крестных Страданий Христа.

Первая церковь здесь была построена в IV веке, в VI веке — еще две, в начале VII — четвертая. В настоящее время на вершине Фавора соседствуют два монастыря: православный и католический. Православная обитель была возобновлена здесь в XIX веке архимандритом Иринархом, учеником преподобного Паисия Величковского. Современный храм построен в 1911 году, причем, одна из стен алтаря осталась, как предполагают, от древнего храма. В храме под стеклом находится камень с самой вершины горы, на котором, по преданию, стоял Господь во время Своего Преображения. Также здесь очень почитается чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Эта простая напечатанная на газетной бумаге икона, именуемая еще Акафистной, прославилась многими исцелениями, особенно, от онкологических заболеваний. Икона находится слева при входе в храм в деревянном киоте. Справа от иконостаса на южной стене церкви видна надгробная плита архимандрита Иринарха, погребенного здесь и почитающегося даже мусульманами за свою подвижническую жизнь и молитвенное предстательство.

Если слева от храма пройти немного вглубь монастырской территории, можно увидеть три символические кущи, которые хотели построить апостолы для Христа и пророков Моисея и Илии, явившихся при Преображении.

Сейчас в монастыре подвизаются православные румынские монахини, которые очень радушно встречают паломников.

За стенами монастыря находится пещера, в которой, по преданию, жил праведный Мелхиседек.

Посетить все места, которые освятил Спаситель своим присутствием, вы можете, совершив паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина)
Программы поездок: //putnik.cerkov.ru/sviataia_zemlia/
Обращаться — 8-905-344-25-25 – Надежда

Вид с горы ФаворВид с горы ФаворВид с горы ФаворФаворФаворФаворВид с горы ФаворФаворФаворФаворФаворФаворФаворФаворФаворФаворФавор

Три "кущи". Монастырь Преображения Господня. Фавор

Три «кущи». Монастырь Преображения Господня. Фавор

Монастырь Преображения Господня. Фавор

Монастырь Преображения Господня. Фавор

Молебен перед акафистной иконой Божией Матери. Монастырь Преображения Господня. Фавор

Молебен перед акафистной иконой Божией Матери. Монастырь Преображения Господня. Фавор

Чудотворная акафистная икона Божией Матери (которую ошибочно называют "Неувядаемый цвет"). Монастырь Преображения Господня. Фавор

Чудотворная акафистная икона Божией Матери (которую ошибочно называют «Неувядаемый цвет»).

Монастырь Преображения Господня. Фавор

Монастырь Преображения Господня. Фавор

 

Источник

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *