Табха (Табга)

Так апостолы ловили рыбу

Рядом с горой Блаженств на берегу Галилейского моря находится местность, которая ныне называется Табха (или Табга). Здесь произошло чудесное умножение хлебов. А также здесь Господь явился апостолам по Своем Воскресении и восстановил Петра в апостольском достоинстве.

Место чудесного умножения хлебов

Это место, на котором Господь совершил чудесное умножение хлебов и рыб, насытив пятью хлебами и двумя рыбами свыше пяти тысяч человек (Мф. 14:13-21).

Еще в первые века христианства здесь была возведена византийская базилика. Однако, впоследствии место пришло в запутение и лишь недавно здесь был построен новый храм, принадлежащий немецким католическим монахам-бенедектинцам. От древней базилики остались интересные напольные мозаики. Одна из них, расположенная в алтарной части церкви, изображает корзину с четырьмя хлебами и двумя рыбами. Хлебов только четыре, в то время как в Евангелии говорится о пяти. Считается, что под пятым хлебом автор мозаики подразумевал Евхаристический Хлеб. Поскольку, чудо умножения хлебов, по святоотеческому толкованию является прообразом таинства Евхаристии, прообразом Святого Причащения. Под престолом храма находится камень, на котором, по преданию, Спаситель совершил это чудо. Внимание православных паломников прилекают также две иконы в византийском стиле, установленные перед алтарем.

Во дворе храма можно увидеть баптистерий V века. А также древний масличный пресс.

Место призвания Апостолов и чудесного лова рыб

Здесь, на берегу небольшой бухты, Господь явился ученикам по Своем воскресении. Тогда апостолы, ловившие рыбу, трудились всю ночь, но ничего не поймали. Явившийся им Спаситель повелел закинуть сеть и они не могли ее вытащить от множества рыб, которых было 153. Пока ученики вытаскивали улов, Господь приготовил для них трапезу, после которой трикратным вопрошением «Любиши ли Мя?» восстановил отрекшегося во дворе Каиафы Петра в апостольском достоинстве (Ин.21:1-22).

По преданию, на этом же самом месте апостол Петр был ранее призван на апостольское служение. Тогда точно так же Господь велел закинуть сеть и Петр с братом Андреем и товарищами Иаковом и Иоанном не могли ее вытащить от множества пойманных рыб. После чего они, оставив все, последовали за Спасителем.

На этом святом месте, в IV веке был возведен храм, но впоследствии он был разрушен. Сейчас здесь католический участок, принадлежащий францисканцам. Современный храм построен в 1933 году. Под алтарем находится большой камень, на котором, по преданию, Христос трапезовал с учениками. К храму со стороны озера примыкает древняя лестница, по которой мог ходить и Господь.

Посетить все места, которые освятил Спаситель своим присутствием, вы можете, совершив паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина)
Программы поездок: //putnik.cerkov.ru/sviataia_zemlia/
Обращаться — 8-905-344-25-25 – Надежда

Источник

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *