Ведется работа по созданию пешеходной тропы к преподобному Сергию

Сергей Арсеньевич Виноградов: К преподобному. 1910

Сергей Арсеньевич Виноградов: К преподобному. 1910

Пешеходная туристическая экологическая тропа «Дорога в Лавру» – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена бесчисленными богомольцами за более чем 500 лет с момента основания обители. Троицкая дорога приобрела особое значение в XIV веке, когда люди стали ходить на исповедь к Сергею Радонежскому. В Сергиевом Посаде находится самый большой монастырь России и настоящий центр русского Православия – Троице-Сергиева Лавра.

Дорогу между Москвой и Сергиевым Посадом от первой и до последней версты российские самодержцы и Патриархи смиренно проходили пешком.

Люди со всей России всех сословий и состояний отправлялись в путь, неся святому Сергию свое сердце со всей его болью и любовью, страхами и упованиями.

Группа волонтеров и энтузиастов намерена создать пешеходную тропу из Москвы в Сергиев Посад, чтобы у всех была возможность комфортно и безопасно пройти по замечательным и интересным местам, стряхнув с плеч суету повседневности, дав душе время очиститься, а уму – отдохнуть, пока ноги и тело трудятся, преодолевая путь.

Они видят свою задачу в подробном описании тропы, выявлении недостатков и устранении их, установке навигационных указателей и создании инфраструктуры тропы.

Энтузиасты хотят сделать пешеходную тропу, которая может использоваться для организации событийных и спортивных мероприятий и может быть интегрирована в пешеходную инфраструктуру населенных пунктов, прилегающих к ней.

Такая тропа будет уникальным туристским объектом в Подмосковье.

Волонтеры и энтузиасты приглашают всех желающих присоединиться к созданию безопасной красивой и интересной пешеходной тропы в Подмосковье и просят поддержать проект создания пешеходной экологической тропы из Москвы в Сергиев Посад — страница волонтеров.

Богомольный путь от Московы до Троице-Сергиевой Лавры

Богомольный путь от Московы до Троице-Сергиевой Лавры

Источник

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *