Софийский собор в Вологде

На Кремлевской площади вас встретит белоснежный Софийский собор с пятью серебристо-серыми главами. При всем своем величии — 59 метров высотой! — он не подавляет своими размерами, а кажется воздушным кораблем с туго надутыми парусами.

У собора нет ни малейшей внешней декоративной отделки, и глядя на него, невольно вспоминаешь северных аскетов и прежде всего Нила Сорского. Собор сооружен в 1568–1570 годах, при Иване Грозном — примерно век спустя после того, как преподобный Нил пришел в вологодские леса с Афона.

Снег летит на храм Софии,
На детей, а их не счесть.
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть…

Когда Николай Рубцов написал эти стихи, мне было девять лет и всякий день я приходил с приятелями на горку к собору Софии, чтобы вдоволь накатавшись и набарахтавшись в снегу, вернуться в синих сумерках домой.

Виртуальное путешествие по Софийскому собору можно совершить на сайте sophia-vologda.ru. Здесь можно увидеть всю стенопись собора, созданную в XVII веке, от столпов до барабанов.