Львиные ворота Иерусалима

Иерусалим. Старый город. Львиные ворота

Иерусалим. Старый город. Львиные ворота

Иерусалим невелик по современным мегаполисным масштабам. Но исключительность его состоит в том, что каждый его камень, каждый его закоулок пропитан историей, каждое его здание уникально.

Поэтому профессиональные гиды, работающие в Иерусалиме и окрестностях, совершенно справедливо утверждают, что на то, чтобы осмотреть город, не хватит и двух недель, а уж если детально, то и целого месяца.

Вот мы у входа в город. Величественный вид, огромное пространство является нашему взору. Но лично я сама, когда впервые стояла на этом самом месте, почему-то вспомнила плач Иисуса, описанный в Евангелии от Луки. Помните?

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: „Благословен Грядущий во имя Господне! В другой раз Иисус приблизился к Иерусалиму и, смотря на него, заплакал о нем и сказал: «О, если бы ты и хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

Иерусалим все пережил: разорение, упадок, долгие годы чужеземного владычества. Но всё это не изменило его сути. Он остался удивительным городом, в котором сочетаются разные народы, языки, религии, архитектурные стили и образы жизни.

Здесь очень легко широкая современная автострада сменяется узкими улочками, а огромные торговые центры стоят наравне с мелкими лавочками и магазинчиками.

…мое предложение – осмотреть и пройти Крестным Путем Спасителя. И осматривать его нужно начинать с Львиных ворот.

Львиными их называют потому, что когда-то султан Сулейман видел сон. В нем было предупреждение о том, что ежели он не выстроит стены вокруг города, то в один прекрасный день львы нападут на него и на жителей города. Султан в принципе мечтал сравнять город с землей и был очень зол на горожан, которые изо всех сил противились уплате налогов иноземному захватчику.

Но вместе с этим, султан был очень впечатлительным человеком и поверил сну. Он отрекся от мысли разрушать Иерусалим, обнес его каменными стенами и прорубил ворота. По завершении строительства султан повелел высечь на воротах изображения львов, памятуя о своем сне.

Но эти ворота называют не только Львиными. Я уже сказала о том, что Иерусалим объединяет в себе много наций, языков и религий. И каждая нация именует эти врата на свой лад.

Христиане называют эти ворота «Воротами Стефана», поскольку, согласно преданию, именно отсюда был выведен святой Стефан на побиение камнями в поток Кедрон, где и принял мученическую смерть.

А вот арабское население именует эти ворота «Воротами Госпожи Марьям». Марьям – это наша Приснодева. Именно так звучит Ее имя в Средиземноморье. А почему так названы врата? Легенда гласит, что Богородица родилась в близлежащей церкви, которая сейчас названа по имени Ее матери Анны. Ну, и еще из-за дороги, которая выходит из этих ворот и ведет не только к Кедрону, о котором мы уже упомянули, но и к гробнице Приснодевы.

Вот такие уникальные эти ворота. И недаром, именно через них начинается экскурсия в Иерусалим для многих туристических и паломнических групп.

Источник

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *