Камень Помазания

Камень помазания

Камень помазания

На стене храма перед камнем – мозаичная икона «Снятие со Креста Тела Спасителя, помазание тела Христова миром и положение Его во гроб».

Вспомним немного подробнее библейский сюжет. Снимали тело Христа с креста двое: Иосиф Аримафейский – богатый человек, землевладелец, хозяин сада и тайный ученик Христа, а также Никодим – фарисей, один из начальников иудейских и также тайный ученик Христа.

Вот как это описывается в Евангелии от Иоанна: «После сего Иосиф из Аримафеи — ученик Иисуса, но тайный из страха от иудеев, — просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошёл и снял тело Иисуса. Пришёл также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принёс состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают иудеи. На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором ещё никто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко».

Перед погребением тело Христа было уложено Иосифом и Никодимом на камень миропомазания для умащивания благовониями перед захоронением. Тут же его завернули в плащаницу. Напомню, что она сохранилась до сих пор и известна как Туринская Плащаница.

Долго постоять у Камня не получается, поскольку наплыв паломников велик, поэтому мы продолжаем движение.

Следуя от Камня Помазания влево под арку колонн, оказываемся в большой круглой ротонде, посреди которой высится пещера Гроба Господня, обращенная в мраморную часовню, – Кувуклия.

Источник

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *