Зачем ты летишь в Турцию

СтамбулДиалог на паспортном контроле в Пулково:
– Цель посещения Стамбула?
– Паломничество.
– Какая вера? (недоумение в глазах сотрудницы ФСБ)
– Православная… (удивляюсь, в свою очередь, я)
– А что, там есть святыни?
– Так Византия же…

Примерно так же рассуждали многие знакомые: «Ну и зачем же ты летишь в Турцию, православная ты наша?» – иронизировали над одной паломницей коллеги. В их представлении мусульманская республика может быть интересна русскому человеку лишь сравнительно недорогим отдыхом на море, обильным питанием по системе «все включено» и возможностью сделать покупки. Более вдумчивые люди вспоминали о Византии и с сомнением спрашивали: неужели что-то уцелело, ведь с момента падения Константинополя прошло более пяти веков? Смутно представляли себе современную ситуацию и мы. И, честно говоря, откладывали благословленную настоятелем нашего Троицкого собора поездку к святыням Малой Азии почти два года. Но, в конце концов, решились на это паломничество. И уже в процессе подготовки путешествия начали осознавать, каким нужным и важным оно может стать. Ведь Малая Азия – продолжение Святой Земли. Это именно та территория, где в течение пятнадцати веков – с момента прихода апостолов до падения Восточной Римской империи, – шло становление и развитие христианства. Без отцов Семи Вселенских соборов, а также великих Каппадокийских богословов у нас не было бы ни Символа веры, ни Божественной литургии, ни почитания святых икон и мощей, ни многого-многого другого… Да и самой Православной веры, возможно, тоже, если бы не византийское духовенство, от простых монахов до епископов и патриархов, которое только и успевало «отбиваться» от многочисленных ересей и не сдававшего своих позиций язычества.

А уж что говорить о значении Царьграда для России. Только ленивый не иронизирует сейчас над словосочетанием «духовные скрепы». Но если абстрагироваться от штампов и политики, то невозможно не признать, что именно принесенное из Византии Православие дало нам государственность, нравственность, культуру… Да и сегодня Константинополь служит нам учителем: преподает горький урок того, как великий христианский город может потерять все, даже свое имя.