Монастырь пророка Елисея

Монастырь пророка Елисея. Иерихон

Монастырь пророка Елисея. Иерихон

Греческий монастырь пророка Елисея – это мужской греческий монастырь. Он находится между каменистыми горами и представляет небольшой оазис в долине. Здесь находится смоковница — дерево, на которое залез Закхей, чтобы увидеть Господа Иисуса. Смоковница до сих пор стоит зелёная и приносит плоды смоквы.

Закхей (по-русски – «чистый») был богатый Иудей. Он жил в Иерихоне и был начальником мытарей, т.е. сборщиков податей в этом городе. Его любопытство и желание видеть Христа были так сильны, что для этого он влез на смоковницу. Господь Иисус сказал ему: «Закхей, сойди скорее; ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Закхей при этих словах Божественного Учителя с поспешностью слез с дерева и повёл к себе Небесного Гостя. При народном ропоте, что Господь пошёл в дом человека грешника, Закхей, полный сердечной радости, как бы с чувством самобичевания, воскликнул так: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и если кого обидел, воздам в четверо»
По церковному преданию, Закхей впоследствии стал первым епископом христианской церкви в Палестинской Кесарии.

Посетить Горненский женский монастырь в Иерусалиме вы можете, совершив поездку
13 апреля   или    18 мая
Иерусалим → Назарет → Кана → Фавор → Иордан → Капернаум → Вифлеем
Программа:Израиль и Палестина
Вылет из Москвы.
Стоимость: от 50000 руб.

Включено:
Размещение: 2-х / 3-х местное.
Питание: завтраки.
Экскурсии: паломничество.
Транспорт: авиаперелет Москва — Тель-Авив — Москва

Дополнительно оплачивается:
Дорога до Москвы и обратно
Платные входы по программе, чаевые  — 50 долл.
Доплата за ужины (по желанию) – 2000руб
Одноместное размещение (по желанию) – 10800руб
Возможно проживание в последние два дня в старом городе Иерусалима в отеле у Яффских ворот (доплата определяется на месте).

Обращаться по телефону: +7 (905) 344 25 25 — Надежда

Участок земли с «деревом Закхея» площадью 1,1 га был приобретен в 1886 году иеромонахом Иоасафом (Плехановым) на деньги русской благотворительницы Елены Резниченко.
Участок был оформлен на председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. На участке остался разведенный отцом Иоасафом апельсиновый сад и несколько построенных им глинобитных зданий.

В 1995 году глава ПНА Ясир Арафат своим указом передал участок в собственность правительства России. В 2008 году в связи с изменениями в палестинском законодательстве участок был перерегистрирован на Правительство РФ. В новых документах четко фиксируется
расположение «библейской смоковницы» — главной ценности этой территории — в границах участка Правительства РФ.
Подборка соответствующих документов в июне 2008 года была передана мэром Иерихона Хасаном Салехом председателю Счетной палаты РФ, председателю ИППО Сергею Степашину.

18 января 2011 года был открыт новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне на участке, принадлежащем Российской Федерации. На торжественной церемонии присутствовал и президент России. Музейно-парковый комплекс расположен в самом центре Иерихона на участке площадью около 10 гектаров.

 

Источник

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *