Саркофаг святителя Иоанна Златоуста

Гроб святителя Иоанна Златоуста. Абхазия

Саркофаг святителя Иоанна Златоуста

Есть в Абхазии уголок, удалённый от всех больших дорог, затерявшийся меж крутых склонов гор – Каман. Три события делают это место знаменитым на весь мир! Именно сюда ведут святителя Иоанна Златоустого, заболевающего в пути от зноя и холода. Именно здесь он служит свою последнюю Литургию, именно здесь является ему мученик Василиск и готовит его к встрече и именно здесь он преставился пред Господом!

Преодолев крутой подъём и такой же спуск, мы оказались у заветного грота, где хранится честная глава святого Иоанна Предтечи и где она была обретена в третий раз. Как-то совсем необычно трогательно звучали там слова акафиста, нас не покидало чувство присутствия самого святого. С нами были дети, но и они не нарушали тишины. Даже птицы притихли! Слышны были только голоса батюшек. После молебна все желающие поднимались в грот, чтоб приложиться к благодатному месту.

В монастыре Иоанна Златоустого сохранился вытесанный из камня саркофаг (гроб) святого, а могила мученика Василиска находится у обломков стен храма, где он служил последнюю Литургию. Тут же построена деревянная церквушка в честь мученика Василиска, а внизу, на месте казни, журчит источник, истекающий из горы и рождающий речушку с каменистым дном из мелкой гальки, на которой много красноватых пятнышек, напоминающих капельки крови мученика. Необычно окунаться в источниках, характерных для этих мест. Быстрые потоки горных ручьёв обдают прохладой, норовя унести с собой. В который раз удивляешься, как прекрасны творения Господа!

Источник

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *