Базилика Апостола Павла за городскими стенами

Базилика Апостола Павла за городскими стенами

Базилика Апостола Павла за городскими стенами

Собор апостола Павла за городскими стенами построен на месте его захоронения. Первую церковь заложил император Константин, но потом на этом месте возвели более пышное здание. Оно просуществовало до 1823 года – тогда случился пожар, уничтоживший храм практически полностью. Так что нынешний его внешний вид, можно сказать, «новодел» (освящен вновь в 1840 г.), в котором от «дораскольного» времени уцелела мозаика V века в алтаре.

В храме почти совсем пусто (2-3 группы иностранных туристов – это ничто по сравнению с толпами в Ватикане, рассказ о котором позже). Поэтому можно спокойно походить, посмотреть, поклониться святыням, пофотографировать – фотосъемка разрешена.

В плане храм имеет вид четырехконечного креста, в вершине вертикальной перекладины которого находится алтарь с древней мозаикой, в изножье – главный вход, а в месте пересечения перекладин – могила Апостола Павла. Над нею установлен еще один алтарь, украшенный навесом. Перед входом в храм в стеклянном ящике горит неугасимая лампада, и устроен небольшой скверик. По периметру зала в медальонах размещены портреты всех пап. На сегодняшний день несколько медальонов еще пустуют, и некоторые люди верят, что последний медальон будет занят портретом последнего папы.

К гробнице можно спуститься по лестнице, перед гробницей – площадка, где стоят таблички для туристов, объясняющие, что это за место (есть текст и на русском языке), и «подставка» для коленопреклонений.

Вериги апостола Павла

Вериги апостола Павла

Елена Каплун
Источник

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *