Колизей — место, освященное кровью мучеников

КолизейКолизей. По-итальянски он называется Colosseo, и когда подходишь к нему – понимаешь, что это название, «Колосс», более точное. Он массивен, он подавляюще монументален, он огромен.

Он очень древен. Удивительно, что современные туристы ходят по ступеням, стертым ногами посетителей за почти две тысячи лет. Настоящее название Колизея – Амфитеатр Флавия. Его начал строить император Веспасиан в 72 году по Р. Х., а закончил его сын, император Тит в 80 году. Здесь проходили любимые зрелища римлян – бои гладиаторов, охота на зверей (многих из которых доставляли издалека, например, из Африки), морские сражения (для них арену заливали водой), театральные постановки. Амфитеатр вмещал более 50 000 зрителей, и был так грамотно спроектирован, что все эти люди могли заполнить 4 его яруса менее чем за полчаса. Действо обеспечивалось разного рода техническими ухищрениями, большим количеством обслуживающего персонала (рабов) и собственно участников (животные, гладиаторы, пленники, артисты). Поэтому под ареной размещался целый город, в котором было три этажа!

Современный вид Колизей принял не только из-за землетрясений, но и из-за людей – он стал источником строительного и отделочного материала для более поздних дворцов. Ныне отреставрирована часть трибун и построена маленькая арена, на которой иногда даются представления. Акустика на арене по-прежнему хороша, и здесь играют античные пьесы.

Но причина, по которой я рассказываю вам о Колизее – не его историко-культурное значение. В гонение на христиан при императоре Нероне
именно Колизей стал ареной массового мученичества и исповедничества. Любили римляне кровавые зрелища, и ценили их размах. Сколько здесь было распято, сожжено, растерзано зверями и убито гладиаторами первых христиан, не скажет вам ни один историк, не перечислит ни один мартиролог. Здесь кровью мучеников утверждалась вера в Христа Распятого. Здесь сотни и тысячи людей делали свой выбор не между жизнью и смертью как таковыми, а между жизнью и Христом, буквально исполняя слово Его – «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16, 24).

Надписи того времени – немое свидетельство. В память об этом на стенах Колизея укреплены мемориальные доски от имени римских пап разных веков, на опорных колоннах – кресты, а на краю арены установлен большой крест. И пусть крест «католической» формы, а надписи выполнены на латыни, это неважно. Ведь первые мученики еще не знали, к своему счастью, что церквей может быть больше, чем одна. Был лишь Христос, и была Его Церковь.

Это место эффектного убийства людьми людей, место, видевшее тысячи смертей, место, освященное кровью мучеников.
Святые мученики Христовы, молите Бога о нас!

Использован текст Елены Каплун
Источник

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *