Эгина – благословенное Богом место

Эгина

Эгина

Дивный остров Эгина! Не избалованный (к счастью) туристами, нешумный и немноголюдный, с собственным населением всего в 13000 жителей. Зато здесь семь православных монастырей, самый знаменитый из которых – монастырь святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского.

По преданию, с появлением святого на острове здесь даже улучшился климат: святитель Нектарий привез сюда около 5000 сосен и саженцы фисташковых деревьев. Считается, что на Эгине растут самые вкусные в Греции фисташки.

Сам святитель Нектарий писал об острове так:

«Эгина – благословенное Богом место. Здесь нет ни богатых, ни нищих. Никто не страдает от голода, все сыты. Повстречав на своем пути прохожего, мужчину или женщину, вы услышите “Здравствуйте” или, чаще всего, Христово приветствие: “Радуйтесь”. Уста людей исполнены этим духом, а сердца широко открыты. На Эгине вас приветствуют и останавливаются в ожидании какой-либо просьбы: может быть, вы хотите что-то спросить или вам хочется отведать гроздь винограда. Многие спрашивают вас, не будучи с вами знакомы: “Как вы поживаете?” Пожилые люди отличаются спокойствием, а юноши и дети – своими широкими улыбками.

Благословенный остров!.. В полях, на побережье, в долинах, в горах – повсюду белые часовенки с постоянно зажженными лампадками и иконами в серебряных окладах. Эти часовни, словно выросшие из чистых сердец обитателей Эгины, разбросаны на этом прелестном острове, как некие украшения».

Святитель Нектарий – современный чудотворец

Святитель Нектарий Эгинский – великий святой XX века, автор известного гимна «Агни Парфене», покровитель женского монашества в Греции, скорый помощник и чудесный целитель, имеющий от Бога особую благодать помогать страждущим от онкологических заболеваний.

Жизнь святителя Нектария удивительна: в ней явно прослеживается Промысл Божий. Господь являл попечение о своём угоднике видимым и ощутимым образом. При жизни святитель перенёс много скорбей, ему пришлось столкнуться с завистью и клеветой, ненавистью и коварством и познать, что воистину везде и во все времена «желающие благочестиво жить о Христе Иисусе гонимы будут».

По этому поводу сам святой говорил так: «Когда человек в конце концов поймет свое назначение, постигнет смысл своей судьбы, то есть то, что он – дитя Небесного Отца, другими словами, постигнет бытие Высшего Блага, – он презрит все блага мира сего. Это правда, конечно, что добродетельный человек терпит много искушений и унижений в этом мире, но в глубине своего сердца он радостен, ибо совесть его спокойна».

Святитель Нектарий ещё при жизни сподобился благодатных духовных даров и откровений, обладал пророческим даром, даром духовного рассуждения, горячей веры, дерзновенной молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице, даром проповеди, что доходила до сердца каждого.

Святой отошел ко Господу в возрасте 74 лет в афинской больнице Аретейон, в палате для неимущих, от тяжелого онкологического заболевания. Испытывая мучительные страдания в течение двух месяцев, святитель Нектарий не переставал воздавать хвалу Господу и молиться. Ныне он ходатайствует за тех, кому уже не на кого и не на что надеяться на земле – безнадежных больных, обреченных на неминуемую смерть.

Монастырь Святой Троицы на острове Эгина

Монастырь Святой Троицы на острове Эгина

Эгина. Монастырь Святой Троицы

Эгина. Монастырь Святой Троицы

Эгина. Монастырь Святой Троицы

Эгина. Монастырь Святой Троицы

Источник

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *