Введенский собор г.Чебоксары построен по образцу Успенского собора Московского Кремля

Введенский кафедральный собор г.Чебоксары

Введенский кафедральный собор г.Чебоксары

Начало истории Введенского собора восходит к 1555 году, когда первый Архиепископ Казанский и Свияжский Гурий, поставленный царем Иоанном Грозным на новую кафедру в Казани, по пути к месту своего назначения остановился в Чебоксарах и благословил место для будущего городского собора.

Идеже благоволит Бог граду быти на Чебоксарю, где быти святой соборной церкве Введению Пречистой, и на том месте поставити полотняна церковь, и назнаменовати место, и молебная пев, и молитва граду говорити, якож казася во уставе, а божественную литургию соврешим наутрия.

Святитель Гурий после совершения первой Божественной литургии на чувашской земле окропил святой водой место для будущего храма, прочитал молитвы на водружение храма, произнес поучение и благословил жителей образом Владимирской Божией Матери, привезенной им из Москвы. Сей образ в настоящее время занимает почетное место на иконостасе — с левой стороны царских врат.

Архитектурно Введенский собор возводился по образцу Успенского собора Московского Кремля. Духовная жизнь главного соборного храма, где начальная молитва была произнесена святителем Гурием, продолжающаяся и по ныне, позволяет считать Введенский кафедральный собор города Чебоксары духовным центром Земли Чувашской.

Владимирская икона Божией Матери. Введенский кафедральный собор г.Чебоксары

Владимирская икона Божией Матери. Введенский кафедральный собор г.Чебоксары

Официальный сайт храма — http://sobor-vvedenie.ru/istoriya-sobora/

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *