Переславль-Залесский

Переславль-ЗалесскийВ 1276 году великим князем владимирским стал Дмитрий, второй сын Александра Невского. Именно тогда воссиял звездный час Переславля- Залесского.

К тому времени город представлял собой завидное владение. Основали его в середине XII века. На реке Трубеж появилась большая крепость с высокими земляными валами. От той древней поры в истории города до наших дней дошел кряжистый белокаменный Спасо-Преображенский собор 1152 года. Не всякий крупный город имел в ту пору собственный каменный храм, а Переславль располагал им от рождения. Этот собор, кстати, — самое древнее каменное здание Северо-Восточной Руси, дошедшее в сохранности до наших дней. Город стоял на богатом месте: вокруг раскинулись плодородные земли, а под боком у города плескалось Клещино (оно же Плещеево) озеро с неистощимой рыбной «казной». В разное время Переславлем — или, как величали его в старину на южнорусский манер, Переяславлем — владели исторические личности. Князем переяславским долгое время был Всеволод Большое Гнездо, могучий самовластец, объединитель Руси. Несколько десятилетий спустя тут княжил сам Александр Невский (в «Фоме об Александре Невском можно прочитать подробнее — например, Александр Невский, только факты, — прим. ред.). Русь привыкла к тому, что Переславский удельный престол нередко становится трамплином для прыжка на престол Владимирский, великокняжеский.

Дмитрий Александрович вокняжился в Переславле за 13 лет до того, как стал великим князем и правителем «всея Руси». Он прославился как выдающийся полководец: в 1262 году взял на меч город Дерпт, а в 1268 году победил большое немецко-датское войско под Раковором. Когда верховная власть над Русью перешла к нему, всем и каждому было ясно: это сильный, авторитетный правитель. И, действительно, правление его начиналось славно: Дмитрий Александрович совершил успешный поход в Карелию, затем поставил каменную крепость Копорье для охраны Балтийского побережья. Сильные рати переславские стояли у него за спиной.

Федоровский монастырь. Переславль-Залесский

Федоровский монастырь. Переславль-Залесский

Но на Руси разразилась страшная смута. Младший брат Дмитрия, Андрей, поднял на него меч. В кровавой распре он не постеснялся использовать ордынцев. Борьба шла с переменным успехом. Дважды великокняжеские хоругви реяли на ветру над Переславлем: в 1276—1281-м, а затем
в 1283—1294 годах. Шестнадцать лет, целых шестнадцать лет Переславль играл роль резиденции верховного русского правителя!

Трагически сложилась судьба Переславля в то время. Не расцвет испытал город, будучи столицей Руси, а тяжкие муки. Жгли его татары, сжег его и ставленник Андрея, русский князь Федор, озлобленный междоусобной враждой. На закате этой страшной борьбы судьба государя сверкнула сталью величия, переплавляющегося в золото смирения. Усталый, ограбленный, преданный Дмитрий Александрович решил отказаться от великого княжения: пусть торжествует его неправедный враг! Лишь бы дали ему вернуться в любимый Переславль, восстановить его от пожаров, залечить глубокие раны, нанесенные городу войной… Князю позволили вернуться туда, но по дороге, изнемогая от скорбей и хворей, он скончался, приняв иноческий постриг. Останки его с почетом погребли в Спасо-Преображенском соборе Переславля. Потомки Дмитрия Александровича правили в городе, покуда последний из них не отдал свой удел, по бездетности, под высокую руку Москвы.

С течением времени город богатый, древний, горделивый и тяжестью своей высокой роли надломленный, обрел покой. Благодатная тишь воцарилась над водами Клещина озера и реки Трубеж.

От главного героя своей политической истории, Дмитрия Александровича, город как будто получил завет иноческого смирения. Русское монашество расцвело здесь с необыкновенной силой. Кажется, ни один из городов древней Владимирщины не был столь богат крупными обителями, как Переславль. В уезде его обреталось пять десятков монастырей! Сам город стал пристанищем для Никитской, Федоровской, Горицкой, Троицкой Даниловой, Сретенской и Никольской обителей.

Никитский монастырь. Переславль-Залесский

Никитский монастырь. Переславль-Залесский

Город превратился в излюбленное место для богомольных поездок русских царей. Особенное значение получил Никитский монастырь — место погребения святого Никиты Столпника. Он славился как «целитель недужных», а также небесный ходатай о горестях женщин, терзаемых бесчадием.

Из государевой казны и сундуков высокородной знати серебро текло в город нескончаемым потоком. В XVI–XVII веках тут строили, строили и строили каменные церкви, монастырские ограды, колокольни — одна другой краше! Нынешний Переславль фантастически богат монастырской стариной того времени.

Москва знала Переславль не только по его святыням, но и по его прославленному деликатесу — озерной рыбе ряпушке. Как изысканное блюдо ее ставили и на царский стол, и на боярский, и на архиерейский. Всюду ряпушка была желанной гостьей! Недаром заплыла она и на городской герб…

Эта маленькая рыбка напомнила советникам молодого царя Петра I, что есть неподалеку от Москвы обширное озеро, где государь мог бы предаться забавам с «потешным» флотом. Несколько лет здесь строили малые кораблики, устраивали «баталии» на воде… а потом государю захотелось настоящего моря и настоящего флота. Так история Переславля последний раз блеснула отсветом больших державных дел.

Ныне Переславль — тихий городок, храмы да огороды, озеро да речушка… а сколько в нем древней славы! На холмах, белеющих монастырскими стенами, почила доблесть княжеская, обернувшись мирной стезей иноков.

Источник

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *