Святитель Спиридон. Епископ — пастух

Рисунок на раке с мощами святителя Спиридона

Рисунок на раке с мощами святителя Спиридона

Сегодня мы привыкли к мысли, что епископ – это человек высокообразованный, хорошо владеющий навыками руководства и дипломатии, решающий сложные административные задачи, вынужденный вникать и хорошо разбираться во всех сферах церковной и даже общественной жизни. И в большинстве своем архиереи действительно таковы. Однако история христианства показывает, что в основе высокого служения апостольских преемников во все времена лежали любовь и смирение – две величайшие добродетели, из которых произрастали все остальные. Очень многие епископы, чьи имена упомянуты в святцах, не имели ни дипломов престижных вузов, ни выдающихся администраторских способностей, ни эффектных внешних данных. Но были у них эти две добродетели, которые ставили их выше большинства современников. Одним из таких святителей был Спиридон, возглавлявший в IV веке христианскую общину кипрского селения Тримифунт.

О детстве и юности будущего святителя известно немногое. Простые благочестивые родители с детства приучили его к труду – он пас скот. В положенное время он женился на односельчанке, у них родились дети. Но через несколько лет после свадьбы Спиридон овдовел. Оставшись с малышами на руках, он не отчаялся, потому что сызмальства привык возлагать надежду на Бога и теперь еще больше стал уделять внимания духовному труду и молитве. С утра до вечера святой пас стада, а после тяжелого рабочего дня проводил время в кругу детей, отдавая им всю свою любовь и тепло и храня верность почившей супруге. В селении благочестивый пастух пользовался всеобщим уважением за свой добродетельный нрав: двери его дома всегда были открыты для путников, голодных и бедных. Когда, оказывая помощь другим, он сам оказывался на грани крайней нужды. Но Спиридон никогда не стремился к достижению материальных благ, и богатым так и не стал. За такое великое смирение Бог ниспослал будущему святителю дар исцелять людей и видеть сокровенные мысли и желания. Эти способности обнаружились случайно, когда несколько раз советы праведного пастуха позволили решить сложные жизненные проблемы, а его молитвы и приготовленные им лечебные отвары помогли больным выздороветь. Так прошло много лет. Известность Спиридона стала настолько широкой, что после смерти местного епископа народ, который в большинстве своем исповедовал христианство, избрал в преемники почившего святителя именно его.

К своим новым обязанностям праведник отнесся двояко. С одной стороны, он полностью возложил на себя ношу епископства, ревностно исполняя свой долг. Но, с другой стороны, он остался таким же простым тружеником, каким был и раньше. В его доме, как всегда, была самая простая обстановка, а всю работу по хозяйству Спиридон выполнял сам вместе с уже повзрослевшими детьми. И по-прежнему святитель продолжал помогать людям молитвой, советом и врачеванием, исцеляя многие душевные и телесные болезни, а также средствами, спасая многих от голодной смерти или долговой ямы.

При этом епископ Спиридон избегал человеческой славы. Он считал себя лишь орудием в руках Божиих и старался делать так, чтобы события, которые происходили по его молитве, выглядели естественно. Но Господь, наоборот, еще больше являл миру Своего угодника, показывая, какой плод могут принести горячая вера, великое смирение и безграничная любовь.

Источник

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *