Свято-Троицкий Данилов монастырь

Свято-Троицкий Данилов монастырь. Переславль-Залесский

Свято-Троицкий Данилов монастырь. Переславль-Залесский

Свято-Троицкий Данилов монастырь — мужской монастырь в Переславле-Залесском.

Основатель монастыря — инок Переславского Никитского монастыря Даниил (1453 — 1540), духовник великого князя Василия III. Среди его учеников, живших в обители, был преподобный Герасим Болдинский. Свято-Троицкий монастырь был основан на месте «Божедомья», — места погребения странников и неимущих. Одним из духовных подвигов преподобного Даниила Переславского было погребение и отпевание этих никому неизвестных людей.

В 1530—1532 годах в честь рождения великокняжеского наследника — будущего Иоанна Грозного — в монастыре был возведён величественный Троицкий собор; и старец Даниил стал, согласно монастырскому преданию, восприемником ребёнка.
Обитель серьёзно пострадала в Смутное время. Значительный ущерб был нанесен и монастырским вотчинам: крестьяне убиты, дома разграблены.
С XVII века основатель обители инок Даниил прославлен Русской Церковью в лике преподобных (память — 7 апреля). Его мощи, обретённые в 1652 году, открыто почивали в Троицком соборе монастыря. Церковное почитание преподобного Даниила привлекло к монастырю внимание многочисленных паломников.

В 1667—1669 годах настоятелем обители был раскаявшийся идеолог церковного раскола Григорий Неронов, похороненный в паперти собора. В начале следующего столетия монастырём управлял Варлаам Высоцкий — духовник царевны Натальи Алексеевны, цариц Екатерины Алексеевны и Анны Иоанновны.

Разбогатевшая обитель заново отстраивается во второй половине XVII века. Крупнейшим благотворителем стал боярин и дипломат И. П. Барятинский, который пожертвовал обители свыше 20 тысяч рублей. Позже он был погребён у северной стены настоятельских покоев в 1701 году. Во второй половине XVII века Троицкий собор был расписан артелью известного костромского изографа Гурия Никитина

С 1753 по 1788 год в монастыре располагалась Переславская духовная семинария; с 1788 года — Переславское духовное училище.

С 1764 до 1918 год монастырь имел статус 2-го класса Владимирской и Суздальской епархии и являлся крупным землевладельцем.

Закрыт в 1923 году. Передан Русской Православной Церкви в 1995 году. С этого времени в обители возобновляется монашеская жизнь. Монастырь восстанавливается практически из руин, сохранившиеся постройки — реставрируются, а территория — благоукрашается.

Источник

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *