Ипатьевский монастырь в Костроме

Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь

Костромская область — регион, несправедливо редко посещаемый туристами. В Костроме и области множество прекрасных памятников истории, архитектуры, культуры. Эти места связаны с именами русских писателей, художников, исторических деятелей разных эпох.

В марте этого года отмечается столетие события, коренным образом повлиявшего на ход истории Российского государства: во Пскове последний Российский император Николай II подписал отречение от престола. И незамеченным остается, что примерно в эти же дни, но на четыре столетия раньше, в Костромской губернии совершилось то, что привело к восшествию на российский трон Михаила, первого царя из династии Романовых.

Именно в Костроме, в Ипатьевском монастыре, 14 марта (24 марта по новому стилю) 1613 года при огромном стечении народа, бояр, духовенства архиепископ Рязанский и Муромский Феодорит благословил молодого Михаила Романова на царство, избранного на царство Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года.

Ипатьевский монастырь — одна из древнейших достопримечательностей Костромы. Основанный в XIV веке, расположен он в одном из самых живописных уголков города. Это место, где река Кострома впадает в Волгу, костромичи издревле называли Стрелкой, а с появлением здесь монастыря оно получило название Ипатьевский (Ипацкий) мыс.

Основал монастырь татарский мурза, сбежавший из Золотой Орды и принявший крещение (уже под именем Захария он стал родоначальником рода Годуновых).

Ипатьевский монастырь для современников был и обителью, и Лаврой, и крепостью, и, наконец, колыбелью династии Романовых.

В XIV-XV веках, в период «собирания» Русской земли, обитель святого Ипатия была настоящим форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История монастыря в это время связана с именами великого князя Владимирского Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова.

В Костроме легко почувствовать дух старого русского города.

Источник

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *