Параскево-Вознесенский женский монастырь

Параскево-Вознесенский женский монастырь

Параскево-Вознесенский женский монастырь

Параскево-Вознесенский женский монастырь, называется еще и Пайгармским по деревне, рядом с которой он располагался.

Задолго до открытия монастыря один из жителей села Рузаевка, находясь на военной службе, «сильно заболел ногами». Врачи вскоре убедились в безнадежности лечения и записали солдата в разряд неизлечимых. Утешение он находил только в постоянной слезной молитве к Господу. Однажды во сне ему явилась женщина небесной красоты в голубом одеянии, с крестом в руках и сказала: » Хочешь быть здоровым и желаешь идти на родину?». Вскоре видение повторилось во второй и третий раз. В последний раз женщина сказала солдату, что он через три дня будет здоровым и возвратится домой. Еще она сказала, чтобы он сходил в деревню Пайгарму, нашел в лесу яму с водой, а в ней-ее образ, и построил на источнике часовню. Солдат выздоровел и выполнил наказ святой мученицы Параскевы. И потянулись люди к источнику и стали исцеляться.

С построением часовни, а затем и церкви, обитель быстро начала расти. Был открыт приют для малолетних детей-сирот. Открыты иконописная, златошвейная и сапожные мастерские, библиотека и 4 сада.

Сегодня в монастыре более 60 сестер. Главная икона монастыря — икона святой мученицы Параскевы с частицей ее мощей, написанная на Афоне в 19 веке. Выстроен храм-часовня над источником и купальня. Монастырь славится тремя целебными источниками: Николая Угодника, Серафима Саровского и святой мученицы Параскевы.

Святыни
Чудотворная икона вмц. Параскевы
Святой источник Параскевы Пятницы

Параскево-Вознесенский женский монастырь славится своим гостеприимством. Здесь радушно встречают любого паломника, любую экскурсионную группу: накормят, предоставят жильё. Некоторые паломники остаются пожить в монастыре какое-то время. Проживая несколько дней в монастыре, паломники выполняют порученные им работы-послушания в саду, на огороде, в трапезной, а также посещают богослужения.

В наши дни монастырь посещает множество паломников со всех концов России и стран СНГ. Паломнические поездки, особенно посещение монастырей, помогают увидеть, насколько сильно Православие и едины православные люди. В такие поездки часто отправляются всей семьей и с детьми. Это становится семейным праздником.

Параскево-Вознесенский женский монастырь во главе с настоятельницей игуменией Ангелиной ждёт всех, кого Господь приведёт: помолиться в святой обители, искупаться в святом источнике мученицы Параскевы, потрудиться во Славу Божию, нести послушание.

Адрес: 431481, Республика Мордовия, Рузаевский район, село Пайгарма.
Тел./факс: 8 (83451) 5-11-47, моб.: 8 927 274 65 44, 8 927 188 10 10.
Сайт монастыря: http://paigarm-monastery.ru/

(223)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *