Новоспасский монастырь в Москве

Новоспасский монастырь в Москве

Новоспасский монастырь в Москве

Недалеко от станции метро «Пролетарская» расположен знаменитый и один из самых старинных православных святилищ — Новоспасский монастырь в Москве. Он был основан в далеком XIII столетии.

Сначала святилище располагался на том месте, где в данный моменты находится Даниловский монастырь. Но со временем собор перенесли в Кремль. После масштабного строительства на территории Кремля монастырь снова решили переместить. На этот раз по приказу Ивана Грозного аббатство разместили на Крутицком холме и сделали из него настоящую крепость (благодаря большим оборонительным сооружениям). Так оно стало защищать столицу на подходах от врагов наряду с Даниловым, Новодевичьим, Донским и Симоновым монастырями.

Стены укреплений и башен построил знаменитый русский мастер — Федор Конь. Основное нынешнее здание Спасо-Преображенного монастыря было возведено в 1650-х годах. В подвальном помещении этого храма погребены ряд знаменных личностей, среди которых — многие бояре рода Захарьиных-Романовых, епископы Порфирий и Петр Екатерининский. В начале ХIX столетия в усыпальне похоронена инокиня Досифея, известная как принцесса Августа Таракановая, дочь Екатерины Петровны.

В начале ХХ века с приходом к власти коммунистов монастырь был закрыт. Он был одним из первых православных учреждений, которое пострадало от рук советской власти. Кладбище при храме практически сразу было уничтожено. На его территории советская власть расположила исправительно-трудовой лагерь. В усыпальнице размещали особо опасных преступников. Храмы монастыря превратились в тюремные склады и бараки. Многие святыни бесследно исчезли. А с 1935 года комплекс поступил в распоряжение управления НКВД.

Монашеской братии Новоспасский мужской монастырь вернули только в конце 1990 года. Была проведена капитальная реставрация многих строений. В 2011 году монастырь отмечал 20-летия со дня второго обретения святыни.

На территории общины есть величественные храмы и соборы:

  • храм преподобного Сергия Радонежского, построенный в конце XVIII столетия;
  • храм иконы Богородицы «Знамение», построенный в конце XVIII столетия;
  • храм Покровы Пресвятой Богородицы, основанный в 1675 году;
  • собор преподобного Романа Сладкопевца (1902 года;
  • собор Спасо-Преображенный, возведенный в середине XVII столетия;
  • храм Николая середины XVII столетия (раньше Петра Авессаломова).
Новоспасский монастырь в Москве

Новоспасский монастырь в Москве

Новоспасский монастырь в Москве

Новоспасский монастырь в Москве

Источник

(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *