Рождество в Греции

Рождество. ГрецияУ каждого народа существуют свои рождественские традиции. Мы решили рассказать о праздничных обычаях и кулинарных рецептах в других православных странах.
Рождество в Греции — один из самых главных праздников. Многие верующие в этот день отправляются в церковь на богослужение, а после празднуют этот светлый день в кругу семьи.

В Греции, как и во многих странах, существовала традиция колядования. Раньше греки собирались группами, обходили дома родственников, знакомых и соседей, напевая рождественские песни, самая известная из которых «Καλήνεσπέραν» («Добрый вечер, волхвы»), рассказывающая историю Рождества. В каждом доме колядующих одаривали какими-нибудь небольшими, чаще всего, съестными подарками. И сегодня многие греки стараются не забывать эту традицию.

В Греции на Рождество наряжают не только ёлки, но и кораблики. Раньше греки украшали лентами и цветами специально вырезанные для праздника деревянные кораблики. Дети с песнями обходили с этими кораблями соседей.
 Сегодня небольшие кораблики специально украшают к празднику и продают в магазинах, а на городских площадях и улицах наряду с елками стоят наряженные модели кораблей. Интересно, что традиция украшения кораблей возникла гораздо раньше “елочной”, которая появилась только в XIX веке.

Одно из главных греческих рождественских блюд – сдобный хлеб Христопсомо (от греческого Χριστός – Христос, ψωμί – хлеб). На праздничном столе обычно очень много яств, среди которых обязательно должны быть сухофрукты и орехи. Также важное значение имеет гранат, который является символом возрождения, наступления нового периода жизни. Многочисленные зернышки граната традиционно символизировали изобилие и полноту жизни. Сегодня в Греции также нередко дарят гранат на Рождество как сувенир. В магазинах продают этот фрукт в различных видах: гранат украшают драгоценными камнями, изготавливают из дерева и других материалов.

Источник

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *