Монастырь Святого Георгия в ущелье Селинари. Остров Крит

Монастырь Святого Георгия в Селинари. Крит

Мужской монастырь Святого Георгия располагается в ущелье Селинари по дороге из Ираклиона в Агиос-Николаос.

Монастырь Селинари построен во вторую Византийскую эпоху. Здесь находится чудотворная икона святого Георгия.

Согласно преданию, монастырь основан монахом Николаосом Родоса, которому Бог указал на место, где была сокрыта икона святого Георгия. Николаос прожил в монастыре до самой смерти и был похоронен в скальной нише, вырезанной им же самим. Через несколько лет после этого на Крит приплыла лодка с Родоса. Моряки, ведомые сияющей звездой, прибыли прямо к могиле Николаоса, посчитали это божественным знаком и забрали его останки на Родос. Пещера располагается на восточной стороне ущелья, прямо напротив монастыря, на точное место указывает большой крест. Чтобы до нее добраться, нужно преодолеть крутую тропу.

Во времена Османской эпохи турки, вероятно, пытались разрушить монастырь, о чем свидетельствуют три пули, застрявшие в иконе святого Георгия.

Среди критян считается хорошим знаком сделать остановку в монастыре. Эта традиция пошла с тех пор, как пастухи и странники останавливались здесь, чтобы перевести дух самим и дать отдохнуть своим животным.

Помимо католикона, освященного в честь святого Георгия, есть еще две церкви — Богоявления и Воскресения Христова.

Монастырь Святого Георгия в Селинари. Крит

Источник информации