Храм апостола Тита. Ираклион. Остров Крит.

Храм апостола Тита. Ираклион. Остров Крит

Первый храм, посвященный святому Титу на Крите, был выстроен в начале VI века в Гортине – центре религиозной и административной жизни острова того времени. В этом храме хранились святые мощи апостола Тита.

С 824 по 961 год Крит находится под владычеством арабов. После освобождения Крита византийским полководцем Никифором Фокой в 961 году столицей Крита становится город Ираклион. В Ираклионе был возведен величественный храм во имя святого Тита и туда были перенесены его мощи.

В начале XIII века, в период венецианского господства на острове, храм стал резиденцией католического архиепископа. Католики владели храмом вплоть до 1669 года, когда Ираклион был завоеван турками. В эти годы храм разрушался землетрясениями, горел (пожар 1544 года практически полностью уничтожил храм). Когда турки превратили храм в мечеть, святые мощи тайно вывезли в Венецию.

В 1856 году мощное землетрясение превратило здание в руины. Храм был возрожден по старому проекту. Такова была воля Великого Визиря Али Паши, который приказал начать строительство. Лишь в 1922 году храм передали Православной Церкви.

3 марта 1925 года митрополит Крита Тит Зографиду совершил освящение храма. 15 мая 1966 года из венецианского собора Дела Салюте в храм была перенесена глава святого апостола Тита.

Глава апостола Тита

Храм апостола Тита. Ираклион. Остров Крит