Археологический музей Ираклиона. Остров Крит

Археологический музей Ираклиона. Остров Крит

Археологический музей Ираклиона. Остров Крит

Отдых на Крите привлекателен не только теплыми морскими водами и песчаным побережьем, но и увлекательной историей данной местности. Археологический музей Ираклиона предлагает туристам и путешественникам ознакомиться с культурой и искусством поколений, живших здесь еще задолго до наступления нашей эры.

Музей Ираклиона ведет свою историю с 1883 года, когда на острове появилось первое небольшое собрание артефактов. Он сумел перещеголять по интересу к экспозиции о минойской культуре лучшие музеи Афин.

В 1912 году Ираклионский музей обзавелся собственным зданием. Зданию был причинен значительный ущерб в результате военных действий времен Второй мировой. Благодаря профессору Николаосу Платону коллекцию экспонатов археологического музея Ираклиона удалось сохранить.

Позже, в 1952 году, музейное здание было вновь восстановлено. С 2005 по 2014 в результате реконструкции здание приобрело современный облик.

Музей Ираклиона по праву занимает верхние строчки в списке интересных музеев Греции.

А если рассматривать коллекцию музея с точки зрения ценителя Минойской культуры, то ей не то что в Греции, во всем мире не найдется равных. Здесь сохранены в первозданном виде древнейшие фрески, античные вазы и сосуды, ювелирные украшения и предметы религиозного культа. Все артефакты распределены по 20 комнатам и охватывают временной период от 6000 г. до н.э. до 650 г. до н.э.

К числу самых древних экземпляров относятся предметы быта, оружие, посуда и золотые украшения. Эти предметы мало чем отличаются от современных аналогов, так что даже с трудом удается поверить, что человечество такое же, как и 5-7 тыс. лет назад!

 

Об археологическом музее Ираклиона туристы и путешественники отзываются очень тепло.

Античные предметы быта, древнейшие мечи воинов, вырезанные из камня божества и статуэтки, ритуальные чаши, ювелирные украшения, восстановленные по фрагментам фрески и уникальные нерасшифрованные артефакты – все это производит колоссальное впечатление на посетителей. Оказаться в «живом» античном мире, знакомом только по картинкам в учебнике истории, – это дорогого стоит!

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *